Консультация невролога /

Голову сдавливает — вопрос №1179000

Добрый вечер. Такая проблема уже 3 день вечерами сдавливает голову, в районе затылка особенно, вечерами присутствует небольшая тошнота. К врачу на завтра, на вечер записана. Подскажите что это может быть, давление в норме. И к какому врачу кроме терапевта нужно обратится.

Возраст: 28

Хронические болезни: Срк, хр. Гемморой второй степени, яз. Болезнь луковицы 12 перстной кишки, эпилепсия в анамнезе, аденома гипофиза, остеохондроз шейного и грудного отдела.

Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головную боль :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,купируется анальгетиками , Вы тревожный человечек?Ежедневное ваше давление ?При головной боли ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Впервые. Светобоязни и звукобоязни нет. Анальгетики не принимала, так как прям острой боли нет, стараюсь без острой необходимости не принимать лекарства, т. к. В прошлом году перенесла анафилактический шок во время лечения пневмонии на фоне короновируса, и так и не разобрались на что вообще. Да, человек тревожный, временами страдаю от панических атак.
Клиент
Нонна, не могу сказать по поводу ежедневного давления, изменяю по факту если не особо хорошо начинаю себя чувствовать. Гипотоник. При 90на 60 чувствую себя прекрасно. В течении этих трех дней давление 110 на 70, чуть выше, чуть ниже
Невролог
По клинике головная боль напряжения Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем
Я бы порекомендовала приём Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
как давление?
впервые так?
стрессы/травмы были?

Обследования какие-нибудь проходили в последнее время?

Клиент
Артур, здравствуйте. Не часто, впервые. Травм не было, по поводу стрессов, как правильно объяснить. На протяжении 2х лет стрессы практически ежедневные.
Клиент
Артур, я гипотоник. Мое давление 90, 100, оно собственно говоря такое и есть на данный момент
Психотерапевт
рекомендовал бы проделать курс сосудистых препаратов, можно попробовать кавинтон, плюс проделать пирацетам, он может несколько стабилизировать давление + возможно противотревожные типа атаракса (1/2 таблетки днем и на ночь), возможно даже голову отпустить.
Далее уже смотреть в динамике.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, Нонна, здравствуйте. Впервые. Светобоязни и звукобоязни нет. Анальгетики не принимала, так как прям острой боли нет, стараюсь без острой необходимости не принимать лекарства, т. к. В прошлом году перенесла анафилактический шок во время лечения пневмонии на фоне короновируса, и так и не разобрались на что вообще. Да, человек тревожный, временами страдаю от панических атак.
Клиент
Алина, интенсивность боли на 4
Клиент
Алина, я не могу даже и болью это назвать, просто очень неприятное ощущение, будто сдавили голову сзади, как бы объяснить, на что похоже🤔будто собрали на затылке тугой хвост
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, оцените боль от 1 до 10 . Какие на сегодняшний день препараты принимаете ?