Консультация акушера /

Риск хромосомных аномалий у плода — вопрос №1179263

Был сделан скрининг на 13 неделе беременности. Анализ крови на трисомию 21 показал индивидуальный риск 1:64. ХГЧ 176 ме/л, рарр-а 2,120 ме/л. Мой возраст 35 лет. Сказали, что риск высокий и отправляют на дообследование. Результаты УЗИ в норме, патологий не выявлено.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риск по трисомии 21 у Вас высокий (показатели ниже 1:100 являются высокими) необходимо дообследование, обычно это биопсия ворсин хориона или неинвазивный пренатальный тест.
Клиент
Евгения, я об этом знаю. Меня отправили дообследование и написано, что риск высокий. УЗИ хорошее и в норме. Не понимаю как такое может быть.
Акушер, Гинеколог
По данным УЗИ всё в норме. Но всё же, биохимический скрининг является большим ориентиром, поэтому НИПТ всё- таки необходим.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не вижу особых показаний для дообследования, если честно.
По УЗИ у вас отлично все - ТВП норма, носовая кость тоже. А это основные маркёры т21.
Высокий риск, основанный только лишь на возрасте - ещё ни о чем не говорит. Его программа автоматически выносит, когда указывается возраст.

Однако, всякое бывает. Поэтому , если вы хотите быть уверены на 100 процентов в здоровье малыша , пройдите НИПТ на т21. Это неинвазивный метод. По крови матери изучается ДНК плода . Он даст точный ответ и развеет все сомнения. И абсолютно безопасен, в отличие от биопсии хориона(есть определённые риски). Только, к сожалению , сделать его только платно можно.
Клиент
Алина, благодарю за консультацию. В любом случае сделаю доп. обследование. Спасибо вам.
Акушер, Гинеколог
Евгения , была рада помочь! Все будет хорошо, я думаю! 🌸