Консультация акушера /

Размер носовых костей у плода — вопрос №2126187

Беременность 13,5 недель , на узи кости носа у плода 1,6мм что меньше нормы , эхогенноть снижена , все остальные показатели в норме , может это быть синдром дауна ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Результаты комбинированного скрининга обсчитывает специальная программа.
Но и "вручную" можно предположить, что , если длинна НК - единственный маркер хромосомной патологии, а все остальное в норме - то программа выдаст низкий риск.
Волноваться не о чем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На первом скрининге оцениваю визуализацию кости
Она есть
Значит не является ни каким патологическим маркером
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это не маркер синдрома Дауна.
Главное наличие носовой кости.
Рекомендую вам дождаться подсчёта рисков хромосомной патологии у плода и акушерских осложнений у вас.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при СД носовая кость на скрининге отсутствует. В любом случае, сейчас любые выводы делать преждевременно, необходимо дождаться расчета итоговых рисков