Консультация психиатра /

Не могу заснуть — вопрос №1179852

Добрый день! Я родила 2,5 месяца назад, примерно через месяц после родов появились проблемы со сном. До этого никогда такого не было. Первый месяц ребёнок часто плакал и просыпался ночью и у меня стала появляться мысль, что я должна заснуть поскорее, потому что буду разбитой и плохо себя чувствовать. Постепенно сон стал навязчивой идеей, я ложусь спать с целью быть свежей, лучше себя чувствовать, даже когда, вроде, не испытываю усталости. Физическая активность с 20 г. очень низкая, в беременность и после - ещё меньше.
Однажды я не смогла уснуть, мозг как будто не отключался, болела голова и подскочило давление около 150 на 100, я себя ещё накрутила. Пришлось вызвать скорую. Мне сбили давление, но уснуть я сразу не смогла, спала урывками по часу. После этого каждый вечер появлялась тревога перед сном, что не смогу уснуть, что вообще не усну и от этого умру. Засыпаю я нормально и быстро, могу проспать часа 4-5 подряд, а если просыпаюсь ночью часа в 2-3 или утром, то у меня как будто включается мозг и я долго не могу заснуть, накатывает тревога изнутри живота и сильное чувство стыда за то, что вдруг я это сама с собой делаю. От этого мне еще хуже. Я занимаюсь с психологом долгое время и у меня в жизни всегда была тема самобичевания, быть жертвой. По утрам особенно с 5-6 я могу покормить грудью и поспать час или 2, а могу просыпаться каждые 10-20 мин. непонятно почему. Когда засыпаю, то тело сильно расслабляться, я даже не могу понять, засыпаю я или нет,а мозг словно напряжен. Накатывает в течение дня сонливость, могу по раза 3 поспать по 10 мин. и не понимаю, сплю ли я вообще. Открываю глаза - вроде, бодрая. Часто после 10 мин.сна просыпаюсь оттого, что куда-то проваливаюсь или наоборот. Такого раньше не было.
Я долгое время болею тиреотоксикозом, с 13 г, с ремиссиями. В беременность пила тирозол и конкор под контролем эндокринолога, давление стало расти на поздних сроках и не спадает, около 130 на 100, на конторе в 1-2 триместры давление норма, но пульс был высокий, от 100. Ттг подавлен всю беременность, т3 и т4 были близки к норме. После беременности т4 подскочил, дефицит витамина д и фолиевая, соэ повышен. Бросает то в жар, то в холод, перепады настроения, подавленность. Принимаю витамины д, фолат, конкор 5 и тирозол 15 мг, магний, теанин 250 под контролем врача.
Скажите, как улучшить сон? Могу ли я как-то специально психологически мучить себя и не давать спать? Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Психиатр
Здравствуйте, учитывая кормление грудью из препаратов могу рекомендовать только магний,желательно в хелатной форме, дозировку надо увеличить до 1200 мг/сут, плюс ванны с магниевой солью; Из методик, которыми вы можете помочь себе сейчас дома могу порекомендовать занятия медитацией, релаксацию по Джекобсону. Можно подключить мелатонин 3-5 мг перед сном, но тогда в ночь лучше не кормить и сцеживаться.
Принятый ответ
Психиатр
Здравчтвуйте, после родов конечно у многих мам нарушается сон, а если есть трудности засыпания, то это вдвойне усложняет жизнь так сказать. Я думаю у вас есть тревожное расстройство, на фоне которого и нарушился сон. При грудном вскармливании вам почти все препараты противопоказаны. Остается лишь магний в6 (он выравнивает психоэмоциональное состояние, за счет чего возможно улучшится и сон), можно на ночь травяные чаи (лучше с мелиссой, остальные могут вызвать гиполактию), и выполнять техники расслабления перед сном, чтобы помочь мозгу успокоиться). По завершении лактации, если еще будут жалобы, можно будет уже препараты посерьезнее.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, улучшить сон можно в вашем случае:мелаксен+магний В6,валерьянка+психотерапия, ваше состояние связанно с нестабильной работой нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а нестабильная работа нервной системы может быть связана с тиреотоксикозом и гормонами после родов?
Нарколог, Психиатр
безусловно это послужило триггером