Консультация терапевта /

Помощь в расшифровке результатов витамина D — вопрос №1180099

Здравствуйте!
Помогите понять в норме видамин D или нет.
Мне 41 год, супругу 36 лет. Вместе сдавали на витамин D.
Мои результаты Суммарный 25-ОН-D 16.43 нг/мл. Из них D2 0.68нг/мл, D3 15.75нг/мл.
У супруга Суммарный 25-ОН-D 8.95 нг/мл. Из них D2 1.02 нг/мл, D3 7.94 нг/мл.

Возраст: 41

Хронические болезни: Алопеция

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас у обоих выраженный дефицит витамина Д, который надо восполнять. Ранее принимали витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет, не принимали
Нефролог, Терапевт
Избыточный вес есть у кого-нибудь? Хронические заболевания требующие приема гормонов или цитостатиков? Псориаз?
Клиент
Супруг весит 100кг, при росте 176см.
У меня алопеция.
Лекарственных препаратов не принимаем
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас.
С учетом выраженного дефицита витамина Д, до начала лечения Вам надо дополнительно сдать кровь на кальций общий, альбумин, фосфор, магний, щелочную фосфотазу, паратгормон, мочевину, креатинин. Это необходимо, чтобы исключить осложнения длительного дефицита.
Лечение лучше проводить под контролем эндокринолога.
Для лечения обычно назначают аквадетрим или вигантол в каплях ( на выбор). Курс лечения 8 недель. По 8000 единиц 1 раз в день или по 50000 единиц 1 раз в неделю. Опять же на выбор, какая схема удобнее. Через 8 недель делаете паузу на 10-14 дней и сдаете контроль витамина Д. Если достигнут показатель более 30 нг/мл, то переходите на поддерживающую дозу 2000 ед в сутки на 4 месяца. Для мужа поддерживающая доза 3000 ед в сутки. Если же за 8 недель не удастся достигнуть нормы, консультация эндокринолога для коррекции терапии обязательна.
Клиент
Спасибо.Сдавали анализ на кальций. Показал норму.
Еще я сдавала на мочевую кислоту и общий анализ крови.
Мочевая кислота понижена.
Нефролог, Терапевт
Я посмотрела Ваши анализы и не совсем понимаю, почему там стоят такие нормы. Даже на сайте хеликса они дают норму от 30 до 100 нг/мл.
Я бы рекомендовала Вам позвонить в их справочную службу и уточнить данный момент. Потому что по анализу получается, что дефицита нет. Но по всем общепринятым нормам витамина Д у Вас очень мало
Клиент
Хорошо. Будем звонить и уточнять.
Нефролог, Терапевт
Да, обязательно. Потому что это принципиально важно.
Снижение уровня мочевой кислоты диагностической значимости не имеет, если нет других отклонений.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дефицит витамина Д есть в обоих случаях, но неплохо бы было взглянуть на сам бланк результата анализа.
Нормы конкретной лаборатории могут отличаться от общепринятых.
Если есть возможность, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Возможность есть, только я не пойму как это здесь сделать.
Клиент
Прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По референсам лаборатории дефицит Д2 только в результате анализа 1.
Терапевт
Здравствуйте.
В обоих случай рекомендую прием профилактической дозы витамина Д - 2000 МЕ в течение всего зимнего периода, это 4 капли препарата аквадетрим в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 2000 МЕ/сут
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, принимать витамин Д3 5000 МЕ 1 р в день- 1 месяц, затем переход на проф дозировку в 2000 МЕ 1 р в день- весь зимне- весенний период