Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №1180143

Здравствуйте уважаемые врачи. Дочке 14 лет. Пошли к неврологу с жалобой после ковида панические атаки, при вдохе щекотно в груди. Направили на УЗИ, прилагаю. Сейчас направили к эндокринологу, он в отпуске до января🙈 завтра сдадим на гармоны. Но я очень переживаю на сколько серьезно, и как все это лечится?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего опасного по узи не нашли, главное нет образований, объем в норме, фолликулы не представляют опасность, нужна йод профилактика. Сдайте на ттг, т4св, антиТПО, если будут в норме принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно
Клиент
Ленар, здравствуйте. Спасибо большое. Да завтра в платной сдадим, там результат на следующий день, а в детской через 2 недели🙈
Эндокринолог
В платной быстрее будет, не придется ждать 2 недели
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вполне нормальное УЗИ, никаких серьезных отклонений нет. Tirads 2 - доброкачественные изменения. сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО и ферритин. если гормоны в норме, ничего лечить не нужно. Солить пищу йодированной солью будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, огромное спасибо за ответ. Если отклонения в гармонях, лечение какое могут назначить? Или понижать или повышать гармоны? Правильно?
Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего опасного по описанию УЗИ нет. Фокальные изменения часто возникают при дефиците йода в регионе и питании. Обязательно сдайте кровь на гормоны (ТТГ и свТ4), если они в норме, то достаточно просто йодированную соль и продукты йодсодержащие (морская рыбка, хурма, грецкие орехи) 1-2 раза в неделю. Контроль УЗИ и ТТГ 1 раз в год.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. А кровоток усилен это опасно?
Эндокринолог
Нет, не опасно. Вы пишите, что дочь переболела ковидом, кровоток может быть усилен после различных инфекций. Главное, что нет крупных подозрительных узлов.
Клиент
Дарья, она и сейчас болеет пьём противовирусные, насморк сильный. Но сегодня выписали в школу. Из за этого мог кровоток показать узи, правильно я поняла?
Эндокринолог
Да, верно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По узи увеличены фолликулы, это говорит о йододефиците.
Принимать йодомарин 100мкг по 1 таб х 1раз в день. Контроль узи через 6 мес
Клиент
Эльмира, здравствуйте, спасибо за ответ. Контроль узи для чего? Извините пожалуйста, очень переживаю. Контроль, может быть что то серьезное?
Эндокринолог
Увеличенные фолликулы должны уменьшится на фоне приема йодомарина.
Так же кровь на гормоны щитовидной железы: ттг, Т4св для оценки функции
Клиент
Эльмира, спасибо. Она сейчас болеет пьём противовирусные, насморк сильный. Гормоны я так понимаю пока не надо сдавать? Как поправится полностью? Или сейчас можно?
Эндокринолог
Анализ сдайте после выздоровления.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Объем щитовидной железы - в норме. А фолликулы - это последствие йододефицита. Если у дочки Ат-ТПО будут отрицательными (исключим аутоиммунный тиреоидит), то Назначим Йодомарин, если положительные - то препараты йода наоборот, будут противопоказаны, немного другое лечение витаминами посоветуем.
Пока в питании соль используйте йодированную.
Из анализов нам нужно посмотреть ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Оак в понедельник сдавали, что там нужно посмотреть? А Ат-ТПО опасно ?
Эндокринолог
Если есть возможность, прикрепите ОАК, мы оцениваем и гемоглобин, и показатели иммунитета, воспаления, свертываемость.
Ат-ТПО - это антитела отвечающие за хронический аутоиммунный процесс (антитела образует сам организм и они воздействуют на свою же щитовидную железу) - благодаря им исключим аутоиммунный тиреоидит, или диагностируем его (усиленный кровоток может быть связан с этим процессом или из-за того, что дочка находится в пубертате). Если гормоны ТТГ, Т4 св. будут в идеальной норме, а Ат-ТПО повышены - значит дочка просто носитель Ат-ТПО. На учете у эндокринолога пока точно нужно находится. По анализам подскажем, что и как часто нужно проверять, как лечиться или просто быть под наблюдением.
Клиент
Татьяна, прикрепила оак
Эндокринолог
Иммунитет ослаблен, воспаление в крови есть.
Дочка в течение 1-2 недели назад не болела?
Клиент
Татьяна, она сейчас болеет пьём противовирусные, насморк сильный
Эндокринолог
После выздоровления ОАК пересдать через 2 недели и выше перечисленные анализы. Показатели сейчас будут не достоверными (как правило, завышены).
Скорейшего выздоровления дочке!
Клиент
Татьяна, тоесть сейчас нельзя сдавать гормоны? Ее сегодня выписали в школу, но насморк не прошел. Правильно я поняла как полностью все пройдёт, сдать гормоны и оак?
Эндокринолог
Да, сейчас иммунитет еще ослаблен, поэтому показатели будут не достоверными.
Как насморк пройдет (долечится), через 10-14 дней сдать гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, извините ещё вопрос, а кровоток по узи может быть из за того что сейчас болеет?
Клиент
Татьяна, или это не связанно?
Эндокринолог
Здравствуйте,по узи Гия страшного нет. Расширенные фолликулы и кисты возникают на фоне йододефицита. Желательно сдать анализы ттг,с т4,с т3. Можно пропить курс йодомарина 150 мкг каждый день,затем солить приготовленную пищу йодированной солью.
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем 10.6см3 не могу разобрать? Есть псевдокиста(скорей всего макрофолликул) это норма. Усиление сосудистого рисунка может быть за счет хронического процесса в щж. На какие гормональные обследования вас направили ?
Клиент
Максим, здравствуйте, спасибо за ответ. Про объём не могу сказать. Анализы Ттг, т4, пи-ТПО
Эндокринолог
Желательно еще посмотреть ат к ттг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На УЗИ выявлены мелкие расширенные фолликулы. Это увеличенные клетки щитовидной железы. Ничего страшного на УЗИ не обнаружили, переживать не стоит. Чаще всего фолликулы увеличиваются на фоне стресса, недостатка йода. Необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО для исключения нарушений функции щитовидной железы. Результаты можете прикрепить к этому вопросу
В анализе крови изменения характерные для вирусной инфекции (ковид)
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ. Тест делали отрицательный. Подскажите сейчас насморк у неё, пока гормоны не нужно сдавать? И кровоток по узи мог быть из за того что сейчас насморк? Пьём противовирусные.
Клиент
Дарья, это может быть ОРВИ? Или точно ковид? Ее в школу выписали🙈
Эндокринолог, Врач УЗД
И орви и ковид - это вирусной заболевание, поэтому только по одному анализу крови нельзя сказать какое это из двух вирусных заболеваний. Гормоны можно сдать и сейчас, а можно дождаться полного выздоровления. Срочности в этом исследовании нет
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам и Вашей дочке!