Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1180225

Здравствуйте
Моей маме 60 лет.10 дней назад заболела ОРВИ,была рвота один раз,температура 4 дня и сильные головные боли,насморк.После спада температуры,боли продолжились.Сходила 13 декабря к Лору на рентген,поставили гайморит,начала приём антибиотиков.Второй день их принимает,голова ещё болит.Вообще голова у неё болит периодически,в 2019 году делала МРТ,была найдена киста.Сегодня 15.12 повторно сделала МРТ.Подскажите по заключение о чем это говорит?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного нет по Мрт. Очаги глиоза-это возрастные изменения, возникают вследствие гипоксии из за скачков артериального давления, недостаточного кровоснабжения. Опасности не несут. Есть арахноидальная киста-доброкачественное образование, лечения не требует. Есть воспаление правой верхнечелюстной пазухи- консультация лор врача.
Клиент
Регина, подскажите а головные боли периодически киста может давать или возрастное?
Невролог, Детский невролог
Киста жалоб никаких не даёт. Скорее это сосудистые головные боли. Рекомендую ещё сделать уздс сосудов шеи и головы для оценки кровотока
Клиент
Регина, а не могли бы посмотреть ещё один файл,прикрепила.Он о чем говорит?
Невролог, Детский невролог
Критичных изменений нет; есть признаки атеросклероза, пока не стенозирующий ( поэтому обязателен контроль холестерина и липопротеидов); кровоток достаточный; есть умеренное нарушение венозного оттока, гемодинамически не значимое. Тут для профилактики можно пропить курс сосудистых препаратов например кавинтон комфорт 10 мг 3 рд до 3 мес
Клиент
Регина, спасибо вам большое за раскрытые ответы!очень помогли)
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья Вам и маме!)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ,на МРТ имеются очаги глиоза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Вам необходимо сдать биохимический анализ крови, глюкозу крови, липидограмму, контролировать АД и ЧСС, недопускать повышение АД выше 140/90. Пройдите ЭКГ, ЭхоКг, консультацию кардиолога. Арахноидальная киста это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется. Есть в пазухе воспалительный процесс, необходимо продолжать лечение у ЛОР врача.