Консультация хирурга /

Проблемы после удаления вросшего ногтя — вопрос №1180274

1,5 недели назад удалила вросший ноготь на ноге , дискомфорт и лёгкая боль сохраняются до сих пор , беспокоит выделения мутного цвета , то что ранки не заживают , делаю все 1,5 недели перевязки с левомеколем , так же делаю перевязки с банеоцином , обрабатываю мирамистином / хлорогексидином , но покраснения сохраняются и с одной стороны есть припухлость где был разрез больше , что делать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравсвтуйте. В целом то неплохо пальчик выглядит. На фото повязки гноя то нет. Солевые ванночки поделайте и не более. Чередовать банеоцин и левомеколь уже не требуется. Просто обрабатывайте стерильным раствором хлоргексидина и накладывайте либо повязки с солевым раствором либо ванночки делайте. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото какой то критичности не наблюдается.
Просто Вам надо уже мази отменять, они только сейчас уже "раскиселивают" всё.
Ранки обрабатывайте или Мирамистином или слабым раствором марганцовки, сушите стерильной салфеткой и под повязку 1-2 раза в день или Бетадин или Йодинол. Пусть подсушивают. И все.
Так дней 3-5 поделайте, затем обработка Фукорцином 1-2 раза в день.
А далее тесную обувь не носить, ногти постригать правильно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Евгения.
По фото ничего критичного нет.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 7-10 минут в тёплом растворе.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин +раствор бетадин на повязке.
-носите удобную мягкую обувь.
-ноготок пока не стричь
-Полечитесь так неделю. При отсутствии эффекта, что может свидетельствовать о том что воспаление поддерживает не радикально удалкнный врастающий край ногтя у основания ложа, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Евгения
Попробуйте убрать мази, выполняйте ванночки со слабым раствором марганцовки (еле розовым),просушить пальчик , далее повязка с раствором Бетадин, если на йод нет аллергии и нет проблем со щитовидной железой.
Если положительного эффекта в течение недели не наблюдается, обращайтесь на прием к хирургу очно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ,Евгения !
Да , у Вас явления мокнущего дерматита, что и задерживает заживление !
Что делать ?
Необходимо :
- ПОМЕНЯТЬ ПЕРЕВЯЗКИ С ЛЕВОМЕКОЛЬ НА ПЕРЕВЯЗКИ С 10% ЦИНКОВОЙ МАЗЬЮ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 ДНЯ (обычно достаточно 3 -Х дней чтобы выделения прекратились !);
- С 4 - ГО ДНЯ ПЕРЕХОДИТЬ НА НАНЕСЕНИЕ НА ОБЛАСТЬ ВСЕГО НОГТЕВОГО ЛОЖА МАЗИ ТРИДЕРМ 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ !
И всё на этом , далее только личная гигиена !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вполне не плохо выглядит. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин, чередовать с раствором Бетадин. Обувь носить просторную