Консультация офтальмолога /

Зуд точки слезотечения — вопрос №1180416

Добрый день! Вчера появилась такая проблема, как зуд в области точки, откуда выходят слёзы, наверно это она. Это точка на нижнем веке в углу, который ближе к носу. Зудит только она, и только на одном глазу. Думала пройдёт, так уже бывало у меня, мне кажется, но нет- сегодня зуд не исчез. Выделений никаких пока нет, глаз не опух, ничего такого. Только небольшие покраснение уголка глаза из-за того, что я чешу его. Новой косметики не было,и это не демодекоз, я уверена… только вот я простыла дня 4 назад, и до сих пор у меня насморк, может быть, с этим как-то связано…

Возраст: 38

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, насморк может быть причиной. Так как слезная точка является началом носослезного протока, который соединяет, грубо говоря, нос и глаз.
По крепите, пожалуйста, фото с оттянутым нижним веком
Зудит и утром и вечером одинаково?
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо! Да, зудит одинаково и утром, и вечером. Прикрепила фото глаза в спокойном состоянии, и оттянула веко.
Офтальмолог
Лилия, просмотрела фото. Выраженного покраснения не вижу. Рекомендую капли антисептик ( окомистин или витабакт) по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
В нос - промывать растворами по типу аквамариса солевого раствора, при необходимости использовать сосудосуживающие капли ( например, оксиметазолин). Так как нужно чтобы хорошо работал, не отекал, носослезный проток
Клиент
Александра, большое спасибо! Да, выраженного покраснения нет. Солевыми растворами нос промываю, капли куплю и буду капать. Ещё раз спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото - на нем абсолютно спокойный глаз и область слезной точки. Учитывая наличие насморка, рекомендую капли глазные окомистин или бактавит 4 раза в день 5 дней - он снимет зуд. Основное лечение насморка - промывать нос физраствором или морской водой 5-6 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте! Именно зуд при вирусной инфекции не будет беспокоить. От простудой заболевания чем лечитесь?
Если такое уже было, то при каких обстоятельствах?
Принятый ответ
Клиент
Мария, от простуды ничем не лечусь, только промываю нос солевыми растворами типа Долфин. А при каких обстоятельствах было - не могу сказать, не помню… просто помню, что бывало, что эта точка зудела, но это было очень давно и длилось не больше суток.. возможно, тогда это было связано с косметикой…
Офтальмолог
Никакой воспалительной реакции по фото нет. В глаз можно к. Опатанол 1к.2р/д.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото глаза спокойные и это хорошо. Зуд в области слезной точки может при насморке.
В этом случае покапайте антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день 5-7 дней. Нос орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Вера, большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸