Консультация терапевта /

Температура,сыпь на ладошках,вскоре по всему телу — вопрос №118049

Добрый день!
Ребёнку 2 года
Температура 3 дня 39.незадолго до этого сыпь на ладошках еле заметная,которая сильно чешется
Температуры нет,теперь сыпь по всему телу
Что это?когда пройдёт и чем лечить?
Фото прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте это энтеровирусная инфекциии
Начните циклоферон или гроприносин 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, я уже ставлю виферон,эта сыпь увеличивается это нормально????
Терапевт
Здравствуйте Лилия .Сначала появилась сыпь или она появилась через 3 дня после температуры ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, сначала появилось несколько пупырышков на ладошке...они чесались. Спустя неделю появилась температура 39,а после как она сбилась они стали появляться все больше и больше. Сейчас ребёнок с ног до головы обсыпан
Терапевт
циклоферон детям до 4 -х лет не назначается
Терапевт
виферон продолжайте .Я думаю это вирусная экзантема . Тёплое обильное питьё , пока не купать , антигистаминное - зиртек капли , энтеросорбент - энтеросгель . Ещё какие то жалобы есть ? Жидкий стул ?
Клиент
Олеся, зиртек,эньерсгель и виферон мы даём.
Студ по-разному.бывет и жидкий
Сколько по времени эти кожные высыпания норма?
Терапевт
от недели до двух . Гипоаллергенная диета и обильное питьё
Клиент
Олеся, уже больше недели ...
Клиент
Олеся, вирусная экзантема...она как то связана с корью????
Педиатр
Виферон не поможет от данного вируса
Если зудит пейте зиртек
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Вообще похоже на внезапную экзантему, кроме одного момента - это сыпь на ладошках перед температурой. Перед тем как ребенок заболел не давали какие-то препараты?
Клиент
Лариса, никакие препараты не принимали
Терапевт
сыпь точечно ватной палочкой зеленкой обработать.При кори сыпь другая , она пятнистая красная и начинается с лица а не с ладошек . А у вас больше на ветрянку похоже и по анамнезу тоже
Педиатр
Очень похоже на токсикодермию может быть на лекарства или др аллоергены. Сдать оак ig e.

Принятый ответ
Педиатр
Новый стиральный порошок.еда .с добавками различными?
Клиент
Маргуба, еда новая была... порошок тот же
Ребёнок аллергик,анализы сдавали и знаем на что аллергия,эту пищу не даём
Клиент
Маргуба, были в путешествии, но значительно раньше
Педиатр
Куда ездили? Отсроченная кожная реакция тоже может быть
Клиент
Маргуба, Арабские эмираты.
Чем лечить?
Педиатр
Давайте Энтеросгель с интервалом 2 ч а са от зиртека. Обильное питье( регидрон). Строгая диета по Адо( см в сети)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В данном случае, я тоже склоняюсь в пользу аллергических проявлений, на которые наслоилось ОРВИ. Продолжайте лечение в прежнем объеме: антигистаминные, сорбенты (с перерывом 2 часа от антигистаминных), Виферон. Диета по Адо. Наружно для облегчения зуда Фенистил гель, Атодерм крем.
Педиатр
Сыпь вирусная. Лечение правильное. Виферон 10 дней. Сдать кровь.Сыпь чаще- всего уходит через3-4 дня.
Клиент
Наталья, к сожалению сыпь уже бол да недели и она не уходит
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Розеола не зудит и ее появление строго через 3 дня лихорадки. У вас сыпь появилась до, присутствует зуд
Педиатр
Виферон тоже неделю?
Педиатр
Вот поэтому сдайте кровь. По ней видно. Только с эозинофилами. И приложить здесь
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый вечер, Лилия!

Ротовая полость чистая у ребёнка? Высыпаний нет на слизистой там?

Кроме температуры, какие еще симптомы были?

Чем мазали сыпь всё это время?

До этого подобные высыпания отмечались ранее?

Какую новую еду ввели и когда?

Когда были в путешествии и через сколько дней по приезду появилась сыпь?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , очень похоже на крапивницу,отменяйте все препараты кроме антигистаминных
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Прикрепите фото ладоней и подошв. Больше данных за вирусную экзантему
Врач УЗД, Терапевт
Обратитесь в приемный покой и покажите ребенка педиатру. Не лечите дистанционно.