Консультация травматолога /

Какие физиопроцедуры в период реабилитации, после установления пластины? — вопрос №1180648

Добрый день, Маме 69 лет, сахарный диабет 1 типа/на инсулине. В августе сбила машина на пешеходе, у мамы двойной перелом ноги, а точнее диагноз " открытый оскольчатый перелом обеих костей голени справа со смещением", провели операцию поставили пластину на 9 шурупов, далее говорят может будем убирать может нет. Вопроса два:
1) Обязательно ли убирать пластину, говорят при сахарном диабете есть риски?
2) Какие физиопроцедуры положены для ускорения реабилитации? (электрофорез, магнитная терапия, массаж и по сколько процедур, врачи говорят не все можно из за метала в ноге, живем в маленьком городе квалифицированных врачей не много, многие просто говорят пейте коллаген и кальций и все заживет без физ. процедур)
Заранее благодарю!

Возраст: 69

Хронические болезни: сахарный диабет 1 типа

Ортопед, Травматолог
Операция выполнена хорошо, собрали качественно.

1) Обязательно ли убирать пластину, говорят при сахарном диабете есть риски?
Пластину убирают, когда перелом полностью сросся, не ранее, чем через год после операции, а обычно позже.
С сахарным диабетом есть риски нагноения послеоперационной раны.

Бывает, что не удаляют, ели организм не реагирует на инородное тело, а бывает, что развивается металлоз, наступает резорбция костной ткани вокруг винтов и приходится удалять.
Заранее сказать нельзя.

В общем, пока рано о чем-то говорить.
Нужно дождаться сращения перелома, чтобы все было нормально, а дальше - видно будет.

2) Какие физиопроцедуры положены для ускорения реабилитации?
С позиции официальной медицины нет препаратов с доказанным эффектом ускорения сращения переломов.
Но принято назначать препараты кальция и витамина Д, другие витамины и минералы.

С металлом электропроцедуры назначать нельзя.
Можно массаж, магнитотерапию, фонофорез.
Можно парафино-озокеритовые и грязевые аппликации на суставы.
Обязательно ЛФК.

Стандартный курс - 10 процедур.
После окончательного сращения переломов идеально съездить в ортопедический санаторий и пройти полный курс реабилитации.
Там все процедуры есть.

В Вашем случае, в феврале вполне можно ехать.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за оперативность и развернутый ответ!
Ортопед, Травматолог
1) Обязательно ли убирать пластину, говорят при сахарном диабете есть риски?
- удирать не обязательно, если субъективно «не мешает» теталоконструкцию можно не удалять, с учетом наличия остеопороза, то и по медицинским показаниям металоконтрукцию торопиться удалять тоже не стоит.

2) Какие физиопроцедуры положены для ускорения реабилитации?
- с учетом наличия металоконструкции можно только лазеротерапию.
Но основное в реабилитации это ЛФК.