Консультация эндокринолога /

Аденома латеральной ножки левого надпочечника — вопрос №1180849

Здравствуйте, год назад обнаружили гиперплазию надпочечника! Кт с контрастом. В этом году повторное кт с контрастом оказалась аденома! Проходила лечение по поводу болезни Крона! Сейчас ремиссия и ложусь на операцию удалять анальную трещину! У эндокринолога была, она сказала не будет расти сдавать анализы не надо 1. Можно ли повременить с анализами на гормоны и походом к эндокринологу, пойти после операции! 2. Чувствую себя нормально, нет ли опасности для жизни от данной аденомы?

Возраст: 42

Хронические болезни: Болезнь Крона

Эндокринолог
Здравствуйте!
Давление не повышается?
Напишите, пожалуйста, подробнее, как описали вам образование надпочечника - размеры, плотность, процент вымывания контраста?
Клиент
Анастасия, оно не накапливает контраст, нет такого упоминания, делала в очень нимц колопроктологии. дословно цитирую : в латеральной ножке левого надпочечника аденома 0,8см. Более никаких описаний нет. Давление крайне редко до 150 на 90, в целом почти всегда норма. Мне очень нужно сделать операцию на трещину! Могу после нового года заняться надпочечником?
Эндокринолог
То есть плотность аденомы даже не описана?
По хорошему, до операции нужно хотя бы сдать кровь или суточную мочу на метиллированные катехоламины, чтобы исключить феохромоцитому.
Если они в норме, то оперируйтесь и далее после нового года нужно уже дообследоваться:
1) кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий
2) ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона (вечером принимаете 2 таблетки дексаметазона по 0.5мг (суммарно 1мг) и рано утром след. дня сдаете кровь на кортизол.
Эти два анализа сдавать в разные дни, в начале первый, потом второй.

Если по анализам все хорошо, то КТ надпочечников с контрастом переделать через 6 мес, только там, где вам его опишут подробно. Чтобы оценить динамику размеров, плотность образования, процент вымывания контраста.
Клиент
Анастасия, доктор, операция через 4 дня! Я ждала ее год! Неужели образование такое опасное? ! Оно же крошечное !Врача спрашивала она говорит, не обращай внимание, не страшно! У меня 2 кт за пол года! Я так ждала ремиссию болезни крона! Ради операции на трещину! Нет у меня возможности делать опять кт и облучаться в ближайшее полгода ! Неужели не терпит это образование даже месяц ?
Эндокринолог
Не видя снимка КТ и полного заключения я не могу сказать опасно оно или нет. Размеры маленькие, отложите гормональное обследование на месяц. А диск с КТ заберите из НМИЦ(если он не у вас), его можно отдать на описание в любой мед. центр, где вам прицельно опишут все характеристики аденомы.
Клиент
Анастасия, спасибо! Забыла сказать калий на верхней границе нормы! 5,2 это о чем-либо говорит?
Эндокринолог
Нет, со стороны надпочечника, если речь о гормонах, то там чаще низкий калий.
Небольшое повышение калия часто бывает при взятии крови со жгутом, обычно в этой ситуации пересматривают анализ без жгута - калий нормализуется.