Консультация эндокринолога /

Аденома надпочечника — вопрос №2088447

Ж, 42 года. Не пью, не курю. В 2019 году обнаружена аденома правого надпочечника, после анализов установлено что она не гармононопродуцируемая. Лечения не назначено только наблюдение. В 2020, 2022 году мрт без динамики, но состояние все ухудшилось.
На данный момент имеем: боль в правом боку (у гастроэнтеролога бала, говорит не моё, сданные анализы все в норме), повышение давления и пульса на ровном месте, чаще после еды, тремор по утрам и тошнота, головокружение, панические атаки, тревога фоном постоянно, слезы ни с чего. При повышении давления спазмы в кишечнике и ногах. Есть проблемы со щитовидной железой, принимаю л тироксин 75. Прикрепляю МРТ надпочечников от сегодня. Собственно вопрос: может ли опухоль так на меня влиять? Удаляют ли опухоли таких размеров? Если это не опухоль так влияет, то что тогда?Я очень жизнерадостный человек, но то что происходит сейчас с моим организмом меня настораживает.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Добрый день.
Следует повторно провести тесты для исключения гормональной активности :
1. Анализ суточной мочи на метанефрин, норметанефрин - предварительно обратиться в лабораторию чтобы они выдали консервант для анализа (лучший - соляная кислота), далее утром просыпаетесь, первое мочеиспускание в унитаз, дальнейшее - в одну большую банку, в которую собираете всю последующую мочу за сутки . Утром следующего дня тоже в эту банку первое мочеиспускание. Подсчитываете объем мочи, добавляете консервант, мешаете и относите в лабораторию
Этот тест исключает феохромоцитому
2. Анализ крови на альдостерон, ренин, калий
3. Проба с 1 мг дексаметазона: нужно выпить вечером в 23:00 однократно 2 таблетки дексаметазона по 0.5 мг. Утром следующего дня до 10:00 сдать анализ крови на кортизол - он должен быть ниже нормы - этот тест проводится в последнюю очередь

И для полной картины необходимо смотреть динамику образования по КТ. МРТ не позволяет полностью оценить характер образования и его плотность
Эндокринолог
Аденома надпочечника может давать такие симптомы только если она стала гормонально-активная , это редко, но бывает
Советую дополнительно сдать анализ крови общий + железо, ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, 25(ОН) витамин Д
Клиент
Евгения Вячеславовна, спасибо за ответ. Анализы были сданы, прикрепила. У меня ещё проблема в том, что я не могу есть многие продукты, становится плохо. Точнее мало что могу есть вообще. И от лекарств тоже плохо, простая валерианка даёт такие страшные реакции, что врагу не пожелаешь. Подскажите, а размеры её дают основания для удаления?
Эндокринолог
Показанием к операции является только доказанная гормональная активность или злокачественный характер образования.
В первом случае мы проводим анализы, которые я писала выше
Для исключения онкологии делается КТ - только там мы можем оценить плотность - но в Вашем случае не видно значимого роста, поэтому наиболее вероятное образование доброкачественное
Образование 2 см большим не является и сам по себе размер - не показание

Если гормональная активность по анализам снова будет исключена, значит причина Вашего самочувствия совсем не в надпочечнике
Эндокринолог
Есть латентный дефицит железа, ферритин низковат. Вы когда-нибудь принимали препараты железа?
Клиент
Евгения Вячеславовна, нет. Ходила платно к терапевту по могу получила ссылку на сайт с БАДами. Самостоятельно не решилась назначить лекарство
Клиент
Евгения Вячеславовна, я имею ввиду врач бады назначил, я в них не верю и не стала покупать
Эндокринолог
Можно попробовать тардиферон по 1 таблетке в сутки, он обычно хорошо переносится
Но лучше еще очно проконсультироваться с терапевтом и сдать общий анализ крови
Клиент
Евгения Вячеславовна, общий анализ тоже есть, правда февральский. Прикрепила
Эндокринолог
Дозировку тироксина корректировали в феврале?
Клиент
Евгения Вячеславовна, да. Было поочерёдно 50/75 остановились на постоянном 75
Эндокринолог
Тогда пора сейчас проконтролировать ТТГ. Если он не опустился ниже 4, потребуется еще коррекция дозы
Препараты железа пить нужно Вам не менее 4 месяцев - гемоглобин был низкий и ферритин. Через месяц сдать общий анализ крови, ферритин, железо
Как только восполните все дефициты, возможно станет лучше
Но паралельно с этим я бы вернулась к гормональным анализам, касающиеся аденомы
Клиент
Евгения Вячеславовна, спасибо за исчерпывающие ответы.
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!