Консультация педиатра /

Хрипы у ребёнка — вопрос №1181547

Добрый день! Ребёнку 2,2. 23.11 появились зелёные сопли и начала подкашливает, вызвали врача, прописала (нос промывать+капли: диоксидин, проторгол+називин, горло:мирамистин), 26.11 ездили на приём, немного легче ребёнку стало, но кашель был нормальный, добавили синупред.. 28.11 поднялась температура 38,7... Вызвали 29.11 врача-сказала, что кашель и температура поднимаются на фоне выздоровления, так бывает, может 1-2 дня вернуться болезнь, на 3 день здоровый ребёнок.. Я поверила, детей больше нет, не знаю как и что... 1.12 приехали на приём, сопли не закончились, но были водичкой, кашель... Участковый врач отправила на госпитализации, так как не могла больше 10 дней держать на больничном. В стационаре померила сатурацию 97-98, сделали рентген - чисто, по анализам соэ и лейкоциты повышены, вечером была температура 38,5 поставили свечу... 2.12 отправили домой с лечением - нос:називин+промыть+проторгол, от кашля микстуру в порошке, зодак... До 8.12 пролечились так, ребёнку стало легче, но сопли совсем немного бежали водичкой, и пару раз в день могла кашлянуть... Врач отменил всё лечение, 10.12 вечером начала подкашливать сильнее, в воскресенье кашляла, но не сильно.. 12.12 пошли в сад, вечером воспитатель сказала, что был сильный кашель, ночью с 12 на 13 с 2 до 4-30 был сильный кашель, который не прекращался... Со вторника стала давать флемоксин салютаб по 250 2 раза в день, нос:ксилен+линкомицин+дексаметазон, зодак, ингаляции небулайзером :6 к.беродуал+2мл физ.раствор... Сегодня ночью с 15 на 16.12 слышала иногда хрипы у ребёнка, пошли к врачу, послушал прописал ацц пить, антибиотики сказал не пить, но я сама начала давать... Днем 16.12 во время дневного сна сильные хрипы будто лопается пена... Что это может быть? Пневмония? Что нужно делать? Когда попросила у врача повторное направление на анализы - сказал, что нам не нужно, в прошлый раз были не плохие

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Чтобы не гадать, в вашей ситуации нужно сделать R графию органов грудной клетки и ОАК с лейкоцитарной формулой, тогда все будет понятно. В любом случае ацц у детей не назначается, так же как и в нос много лишних препаратов, протаргол в составе есть серебро, он сильно переслушивает воспаленную слизистую носа, лучше использовать аквамарис в нос и називин или тизин по необходимости( или другие сосудосуживающие капли по возрасту)
Клиент
Юлия, я могу настоять на том, чтобы дали направление? Может быть какой-то закон есть или что-то ещё... Так как педиатр мне ответил, что не нужно ничего сдавать, когда я спросила отправить нас на анализы.. И если мы делали рентген 1 числа-повторный как отразится на здоровье...
Педиатр
Т.е 1 числа по рентгену все было в порядке?
Клиент
Юлия, да, лёгкие были чистые
Педиатр
Конечно если вы уже без анализов пропили антибиотик, то далее в антибиотиках нет необходимости. Если по рентгену все в порядке было тогда, и вы пропили антибиотики, то дальше нет необходимости.
Используйте только водно солевые растворы для носика, увлажнение воздуха, оптимальные климатические условиях, (не жарко в доме)
Клиент
Юлия, антибиотики мы начали пить только 13.12, получается что через 2 недели после ренгена
Педиатр
Да я поняла. В таком случае, даже если вдруг была бактериальная инфекция, антибиотик был. Поэтому только симптоматическое лечение, о нем писала выше)
Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Так что слышал врач при аускультации, какой диагноз поставил?
Детям ацц и другие муколитики\отхаркивающие до 5 лет не рекомендуется пить, потому что дети не умеют эффективно откашливаться, и большой объем мокроты остается в легких, влажный кашель только усиливается и ухудшается.
Антибиотики так же нельзя принимать просто так без предварительного анализа крови.
Ингаляции беродуалом делаем по строгим показаниям, при обструктивном бронхите, при одышке и свистящих хрипах, затрудненном дыхании.
У ребенка насморк есть? Кашляет в течение дня?
Клиент
Алина Александровна, насморка почти нет, водичкой немного подбегает, но отсосать не получается.. но я капаю ей нос... Боюсь, если перестану опять всё поновой начнётся...

При прослушивание ничего не сказал, всё нормально - вот так сказал...

Кашель да, есть, не слишком частый по сравнению с предыдущем временем, но кашляет, кашель мокрый...

Пугает то, что хрипы появились
Педиатр
Хрипы, которые Вы слышите, скорее всего, из-за стекающей слизи по задней стенке глотки. Врач патологические хрипы услышал бы.
У детей мы обычный кашель не лечим препаратами. Тщательно промываем нос, поддерживаем оптимальную температуру 21-22 градуса дома и влажность до 60%. Укладываем спать с приподнятым головным концом.
Температуры нет?
Клиент
Алина Александровна, сейчас нет, но это может быть на фоне антибиотика?
Педиатр
А она вообще была? Антибиотик, конечно, оказывает эффект, если была бактериальная инфекция, но на данный момент нет показаний. Не нужно без оснований принимать антибиотики без предварительного анализа крови, это развивает антибиотикорезистентность, и потом, когда он действительно понадобится, то работать против инфекции не будет
Клиент
Алина Александровна, была, но пару раз по 1 дню... Была 28.11 - 38.7, 1.12-38,7, 2.12- 37,3, 12.12.-37,5... 13.12 начала антибиотик давать, сейчас его отменить? Сегодня 4 день...
Клиент
Алина Александровна, вы говорите, что хрипы из-за стекающей слизи по задней стенке - но раньше такого не было, только вот 2 дня, и как раз в это время насморка почти нет, совсем немного, даже не отсасывается, раньше насморк был сильнее, а хрипов не было🤷‍♀️
Педиатр
Если слизь течет по задней стенке, такое может быть. Антибиотик уже отменять нельзя, нужно допить курс, чтобы не развивать антибиотикорезистентность
Педиатр
Сдайте общий анализ крови. Когда рентген делали?
Клиент
Алина Александровна, рентген делали 1.12.. Лёгкие были чистые, по анализам лейкоциты и соэ были повышены, сдавали 2.12

Сегодня ходили на приём, спросила направление на анализы - не дали, сказали, что не нужно
Клиент
Алина Александровна, антибиотик допить 5 дней или 7?
Педиатр
Хотя бы 5 будет достаточно без показаний
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А беродуал тоже отменить? Физ. Раствором делать ингаляции? Им тоже со вторника пользуемся
Педиатр
Беродуал да, без обструкции не показан. С физ.раствором ингаляции делать можно, только обязательно после них делать вибрационный массаж по спинке сверху вниз для лучшего отхождения отделяемого
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Используйте увлажнитель воздуха. Сон с чуть приподнятым головным концом. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения