Консультация ревматолога /

Подагра. Острые приступы на фоне начала приема фебуксостата — вопрос №1181586

Больной принимает фебуксостат 80 мг (Подагрель) около 2 мес. Анализ на МК не сдавал. Имеются тофусы на локтях, пальцах ног. На фоне начала приема препарата начались сильные подагрические приступы в коленях обеих ног, пятках, больших и средних пальцах ног, переходящие с одного места в другое. Ходить не может. НПВС и колхицин в рекомендуемых дозировках принимал, должного эффекта они не дают. Фебуксостат не прекращал. Перешел на Преднизолон в/м 30 мг утром, он помогает, но до следующего утра обезболивания не хватает, ночью начинается снова боль. Можно ли колоть Преднизолон по 30 мг 2 раза в день? Нужно ли уменьшение дозы и сколько дней подряд можно/нужно колоть? Прием фебуксостата при этом продолжать?

Возраст: 50

Хронические болезни: подагра, миопия средней степени

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Как давно колете преднизолон?
1. Отменить фебуксостат.
2. Рекомендую перейти на прием ГКС внутрь.
Какую дозу колхицина принимали? Какие НПВП принимали?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Преднизолон сегодня второй день. Колхицин максимально было в день 4 таб по 1 мг, в среднем 1-2 мг. Но он не дает эффект, принимал больной время от времени. НПВС принимал НАЙЗ, более 3 недель, до начала Преднизолона. Виктория, фебуксостат отменить совсем, или на время уколов? Перед фебуксостатом несколько мес. пробовал аллопуринол, но он не подошёл, поэтому было принято решение о приёме фебуксостата. Приём был начат на фоне отсутствия приступов.
Ревматолог, Терапевт
Отменить фебуксостат на время приступа. Затем принимать его вместе с колхицином для профилактики приступов.
Сейчас рекомендую преднизолон внутрь по схеме 30мг/сут 4-5 дней, затем снижать по 1 таблетке в день до полной отмены.
Клиент
Виктория, почему стоит отменять фебуксостат? Дело в том, что приступы начались ИЗ-ЗА приема фебуксостата, и не проходят уже почти 2 мес. Если его отменить на время приступа, с началом следующего приема все повторится - уже проверено. По поводу колхицина - у больного диарея от приема более 3-4 таб. в сутки, поэтому принимать в бОльших дозах он его не сможет.
Ревматолог, Терапевт
1. Дозу колхицина больше 1,5мг/сут не имеет смысла принимать. Доказано, что доза больше 1,5мг по эффективности не превосходит дозу в 1,5мг, а вот побочных эффектов гораздо больше.
2. Отменить фебуксостат для того, чтобы ускорить окончание приступа.
3. Изначально была неправильная тактика назначения фебуксостата. Он должен назначаться под прикрытием или НПВП или колхицина для предупреждения развития приступов. Поэтому сейчас нужно отменить фебуксостат, вылечить обострение, затем подождать 10 дней и начать прием фебуксостата либо с НПВП либо с колхицином в дозе 1мг/сут.
Клиент
Виктория, преднизолона было всего 2 укола (вчера и сегодня) по 30мг. Сейчас отменим фебуксостат, а Преднизолон вместо приема внутрь, можно также отменить и заменить обратно на Найз до купирования приступа? Поскольку всего 2 укола было, в небольшой дозе. Очень бы хотелось не продолжать ГКС. И еще вопрос, начиная прием фебуксостата вместе с НПВП, последние сколько нужно/можно принимать дней подряд?
Ревматолог, Терапевт
Можно перейти на НПВП, но я бы рекомендовала эторикоксиб 120мг/сут. Принимать с фебуксостатом нужно будет минимум 3 месяца.
Клиент
Виктория, в инструкции к эторикоксибу указано: "Продолжительность использования препарата в дозе 120 мг составляет не более 8 дней". Можно ли применять его ТОЛЬКО краткосрочно, для купирования (возникших) острых приступов, а всё остальное время - Найз? А вообще любой НПВП не рекомендуют дольше недели принимать, как же можно тогда так долго его пить для прикрытия?
Ревматолог, Терапевт
Аркоксиа 120 я рекомендовала только на время купирования приступа. Совместно с приемом фебуксостата можно принимать найз. Есть такие заболевания, при которых НПВП принимаются годами, поэтому три месяца точно можно принимать. Главное подобрать безопасный.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Колоть преднизолон два раза в день явно не стоит.
Колхицин принимали в недостаточной дозе, поэтому и эффекта не было. При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

Раз вы уже начали прием гормонов - вам лучше принимать их таблетированно (метипред 4 мг 3 таб/сут утром, до 8.00 со снижением по 1/2 таблетки каждые 3 дня до отмены) или уколоть однократно топический гормон - дипроспан или дипромета.

Фебукостат отменить до купирования приступа. Возврат к фебуксостату под прикрытием колхицина или НПВП даже без признаков воспаления.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Приступы начались из-а приема фебуксостата и не проходят уже почти 2 месяца. Если сейчас его отменить, пока пройдет приступ, и потом начать заново, будет то же самое - приступы опять начнутся. Целесообразен ли тогда вобще прием фебуксостата? Или его как-то по другой схеме принимать?
По поводу колхицина - у больного после 3-4 таб. начинается диарея и принимать в таких больших дозах он его не сможет. Со следующего приема Подагрель ограничиться только поддержкой НПВП? Как я уже писала, сильные приступы они не снимают.
Клиент
Наталья, преднизолона было всего 2 укола (вчера и сегодня) по 30мг. Сейчас отменим фебуксостат, а вместо Метипреда внутрь, можно также отменить и заменить обратно на Найз до купирования приступа? Поскольку всего 2 укола было, в небольшой дозе. Очень бы хотелось
Ревматолог, Терапевт
Да, у ряда пациентов начало терапией фебуксостатом вызывает обострение. Поэтому и требуется, в подобных случаях, первые 3-5 месяцев терапии принимать ее под прикрытием, как я писала выше. Оставить пациента без базисной терапии это неуклонное прогрессирование болезни, поэтому нет, не целесообразно.

Да, если всего два укола - желательно ограничиться приёмом НПВП. Но может возникнуть ситуация, что у вас не получится никак купировать приступ. И тогда я бы все таки уколола дипроспан.
Ревматолог, Терапевт
Да, у ряда пациентов начало терапией фебуксостатом вызывает обострение. Поэтому и требуется, в подобных случаях, первые 3-5 месяцев терапии принимать ее под прикрытием, как я писала выше. Оставить пациента без базисной терапии это неуклонное прогрессирование болезни, поэтому нет, не целесообразно.

Да, если всего два укола - желательно ограничиться приёмом НПВП. Но может возникнуть ситуация, что у вас не получится никак купировать приступ. И тогда я бы все таки уколола дипроспан.
Клиент
Наталья, а если начинать прием фебуксостата под прикрытием НПВП, последние сколько нужно/можно принимать дней подряд? Их же продолжительно, месяцами нельзя?
Клиент
Наталья, а дипроспан колется также в/м, в какой дозе?
Ревматолог, Терапевт
Выше писала: 3-5 месяцев прикрытия.

Дипроспан 1,0 в/м, однократно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответы, Вы очень помогли!
Ревматолог
Здравствуйте. Тут есть несколько тактических ошибок. Наиболее критичная, это начало приема фебуксостата с 80 мг. Надо начинать с 40 мг в день и постепенно титровать дозу 40-60-80 мг, поднимая ее раз в месяц под контролем уровня мочевой кислоты. И найти минимальную дозу, на которой мочевая в пределах 200-300 мм/л. Я бы сейчас не отменяла его, а снизила дозу до 40 мг. Прием колхицина два раза в день продолжить, плюс уколоть дипроспан или начать прием преднизолона в таблетках по схеме со снижением. Колоть преднизолон два раза нельзя.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, фебуксостат у нас есть только в дозировке 80 мг в капсулах, разделить капсулу не представляется возможным, поэтому начали с 80 мг. Колхицин больной не принимает.
Ревматолог
Гм... А поищите делимый препарат.Аналог... Нельзя 80 српзу, особенно с такой реакцией, как у вас...
Клиент
Екатерина, Фебуксостат-СЗ - таблетки, покрытые пленочной оболочкой, без делений; Аденурик - таблетки, покрытые пленочной оболочкой без делений; Азурикс - Двояковыпуклые таблетки со скругленными концами, покрытые пленочной оболочкой.. - эти аналоги я нашла.
Таблетки без нанесенных делений и в пленочной оболочке делить нельзя, так как это же защитный ингредиент от желудочного сока, кроме того, при делении в половинках будет разное число действующего вещества за счет вспомогательных.
И как же быть .... Может, Вы знаете препарат в дозировке 40мг, раз советуете эту дозировку?
Ревматолог
Аленурик уже выпускается делимым. Мои пациенты делят вот это все , что вы написали, несмотря на плёночные оболочки. Я титрую дозу 40-60-80-120 и даже в сложных случаях за 2-6 месяцев народ стабилизируется .