Консультация педиатра /

Длительная субфебрильная температура — вопрос №1182431

Ребёнку 1 г. и 1 мес. Заболела 21.11-t 38,2,сильный насморк. Лечение Виферон ом, через 5 дней был назначен Сумамед на 3 дня. После лечения сохранялись субфебрильная t-37,2-37,3, других симптомов не было. 09.12- резкое повышение t до 39,2,кашель. Лечение- свечи Кипферон, ингаляции с Пульмикортом и Лащолваном, аква-лор. Созранялась субфебрильная t и сильная заложенность носа, был назначен спрей Авамис. Сейчас нос дышит, но сохраняется по прежнему t 37,2. Прилагаю ОАК от 13.12. Подскажите, чем может быть вызван столь длительный субфебрилитет?

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Препараты интерферона работают через подъём температуры. Рекомендую прием препарата Лазолван отменить. Анализ крови: вариант возрастной нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Марина ,здравствуйте.
По результатам ОАК отклонений нет. Лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Воспаление исключаем.
Анемии также нет
В возрасте 1 года 1 мес диапазон температуры в норме 36,6-37,5.
Если ребёнка ничего не беспокоит, анализ в норме, то жто физиологический процесс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусного характера
Принятый ответ
Клиент
Ольга, свечи Кипферон проставили в течении 7 дней. Субфебрилитет сохраняется. Как быть?
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
В полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы. Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов как и должно быть в норме до 5 лет. Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
После перенесенных инфекционных заболеваний, которые сопровождались подъемом температуры до высоких цифр, субфебрильная температура может сохраняться несколько недель. Это никак не беспокоит ребенка, поэтому лечение не требуется. Рекомендуется прием Вит Д в профилактической дозировке 1500МЕ каждый день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся. Температура у детей до 5 лет может быть до 37.5С без признаков инфекции, из за несформированного центра терморегуляции.
Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит , то ни какой терапии не требуется .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови показатели в пределах возрастной нормы.
Такую длительную субфебрильную температуру чаще вызывают вирусы.

Как самочувствие ребёнка на сегодняшний день? Есть положительная динамика на фоне лечения кроме субфебриллитета?
Ребенок достаточно пьет воды?
Клиент
Яна, добрый день. Есть небольшой кашель, скорее даже подкашливание. В остальном ребёнок чувствует себя хорошо, ведёт себя активно. Воды пьёт примерно 300 мл в день.
Педиатр
300 мл это мало. Старайтесь хотя бы 600 давать равномерно.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 2-3 раза в день.
Дома чаще влажная уборка и проветривание
Ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.
Ежедневные прогулки на свежем воздухе при хорошей погоде.
Можно давать витамин Д в дозе 1500 Ед каждое утро после завтрака.
Всё, больше ничего не нужно.

Температура постепенно нормализуется.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста. Не болейте больше! ☀️