Консультация ревматолога /

Боль в коленных суставах — вопрос №1182672

Добрый вечер, мне 25 лет. Два года назад начали болеть колени, опухли до невозможности, сгибать не могла несколько дней. Сделали рентген, было небольшое воспаление, после прошла узи, ничего не выявили, но в связи с тем, что при сгибании хруст и дискомфорт , проставили Гонартроз 1 степени. Продечиться не успела, узнала, что беременна. Во время беременности не помню, чтобы колени беспокоили. После родов через пару месяцев появилось, ощущение, что хожу как на шарнирах, чувствовала абсолютно все сутставы нижних конечностей, как они трутся об себя, длилось это наверное пару месяцев, после только изредка что-то такое ощущала. Но коленные суставы с двойной силой стали болеть, при сгибании и разгибании хрустят, чувствуется боль и дискомфорт. Приходится, колени положить набок, чтобы распрямить в положение лежа, потому-то так очень больно и хрустят. Решила сдать анализы, прикрепляю.

За два года дважды переболела коронавирусом, в детстве и юношестве гнойная ангина была моим другом. Возможно от этого осложнения получить? Сейчас на грудном вскармливании.

Возраст: 25

Хронические болезни: Миопия

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Необходимо выполнить узи коленных суставов,для оценки связочного аппарата. Хруст может быть связан с этим. Визуально колени припухают? В крови у вас нет данных за воспалительный процесс на данный момент. Есть снижение витамина Д. И учитывая,что вы кормящая мама необходимо начать приём витамина Д по 2000 МЕ/сут.
Что то ещё беспокоит? Боли в других суставах?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, боли в других суставах нет, только возле колен, на коленках и под ними появляются переодически синяки. Без ушибов
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Хронических заболеваний нет? У вас ещё повышены АНА. Иногда это у молодых людей случается и в норме. Но может свидетельствовать и о системном заболевании. Поэтому я раскрашиваю о жалобах ещё. В идеале для исключения аутоиммунной патологии неплохо бы было сдать иммуноблот АНА
Клиент
Ольга, бывают головные боли, сильная утомляемость, а так больше ничего
Клиент
Ольга, единственное, за последние полгода присоединился панкреатит, с острыми приступами
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Спина не болит? Псориаза нет у вас? Или у ваших родственников?
Клиент
Ольга, спина был период, что болела в поясничном отделе, т.к приходилось тоскать много ребёнка, он тяжелый с рождения. Псориаза нет, но есть у меня высыпания на предплечье с обеих сторон и на одной руке красные, на другой невидимые но все такое сухое и бугристое.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно показать эти высыпания дерматологу,исключить псориаз в первую очередь. И поражение суставов на фоне псориаза. И я бы ещё сдала кровь на HLA-B27 антиген
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сделайте пожалуйста фото этих высыпаний. Узи коленных суставов повторить бы не мешало.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Сейчас визуально колени изменены? Отечны, опухшие, красные, горячие?
Покажите фотографии. Какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет колени не отечные, не красные и не горячие. Только синяки образуются
Клиент
Наталья, 157 и вес 59
Ревматолог, Терапевт
Тут два варианта, которые нужно исключать:

1. Проблемы со связочным аппаратом. Для этого нужно выполнить узи или мрт коленных суставов

2. Дебют псориатического артрита. Начать с консультации дерматолога по поводу имеющихся высыпаний. В случае подтверждения псориаза любой формы - рентген кистей, стоп, МРТ илеосакральных сочленений.
Ревматолог
Здравствуйте. Тут надо исключать разные патологии... Псориаз у всс или в роду есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Псориаза нет, но есть у меня высыпания на предплечье с обеих сторон и на одной руке красные, на другой невидимые но все такое сухое и бугристое.
Ревматолог
Ангины тут роли не играют.
Ревматолог
А сейчас болезненные и припухшие коленные суставы или нет? Как долго держатся боли и припухание в коленях ? Другие суставы, кисти, лучезапястные, локти, плечевые, голеностопные, суставы на стопе не болят, не припухают, скованности в них по утрам нет? Когда делали УЗИ коленных суставов? Боли, скованность по утрам в спине есть? Температура не повышается? Вес как? Волосы усиленно не выпадают? Сыпь на лице, теле есть? На солнце кожа как-то реагирует? Язвочек во рту, в полости носа нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, колени не припухшие, не видоизменение. Другие суставы не беспокоят. Узи делала два года назад. Скованности в спине тоже нет, только в коленных суставах бывает. есть у меня высыпания на предплечье с обеих сторон и на одной руке красные, на другой невидимые но все такое сухое и бугристое.
Клиент
Яна, вес обычный, не поправлялась. Волосы выражают умеренно, как и ранее. На лице тоже только сильная сухость, высыпаний нет
Ревматолог
Спина в поясничном отделе когда беспокоит? утром как просыпаетесь? Есть боли, скованность в спине по утрам? Ночью от боли в спине не просыпаетесь? Отправьте фото высыпаний на руках, дерматолога нужно посетить, уточнить характер этих высыпаний. А так ещё рекомендую сдать АЦЦП (исключить ревматоидный артрит, учитывая симметричность поражения обоих коленных суставов). А также выполнить УЗИ коленных суставов, по нему можно определить есть ли синовит, посмотреть околосуставные мягкие ткани. И т.к повышен уровень антинуклеарного фактора можно сдать общий иммуноблот АНА.
Ревматолог
Здравствуйте.
Ангины не имеют отношения к данной симптоматике, если Вы думаете на острую ревматическую лихорадку (в народе "ревматизм").
По анализам все спокойно, данных за воспалительный характер по ним нет. Стоит начать с УЗИ коленных суставов, оценить связочный аппарат, исключить синовит.
Боли в спине не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Арина, спина был период, что болела в поясничном отделе, т.к приходилось тоскать много ребёнка, он тяжелый с рождения. Сейчас иногда бывает, что побаливать, но не критично
Ревматолог
Для рачала сдавайте аццп, ифа к хламидия трахоматис и общий уровень АНА. Дальше видно будет.