Консультация невролога /

Дергаются мышцы, слабость в конечностях — вопрос №1182747

Здравствуйте, беспокоит подергивание мышц по всему телу, слабость в ногах и руках, спуск по лестнице- ноги дрожат, руки тоже дрожат, если напрягать, облокотиться на них например, кружку поднять и т.п.Бывает больно сводит стопы ног, МРТ всех отделов позвоночника сделала, ничего критичного. Анализы крови сдавала - все в норме. Невролог смотрела, ничего серьезного не увидела. У эндокринолога была, сдавала на гормоны, все хорошо. А у меня с каждым днем все слабее и слабее руки и ноги. Ещё боли в ногах появились, мышцы горят прям. Начиталась про БАС, страшно стало… подскажите, что проверить ещё, чтобы исключить эту страшную болезнь?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Судя по клинике похоже на доброкачественные фасцикуляциями на фоне ,или нарушения электролитного баланса ,либо нарушений психогенных факторов , Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ).вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Атрофии мышц нет ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, я уже общалась с вами в другом вопросе) Ещё кисту у меня нашли на МРТ. Я сдала анализы, калий, натрий и всё остальное в норме. На вит. не сдавала, ещё только пойду. Щитовидка тоже в порядке. Вот не знаю, что дальше делать
Клиент
Нонна, атрофия мышц- это как? Я не знаю просто
Невролог
Ни надо переживать, все нормально будет
Невролог
Похудение мышц ?
Клиент
Нонна, похудения не замечаю
Невролог
Если по анализам все будет хорошо необходимо пройти электронейромиографию игольчатую
Невролог
Отлично я рада 🌷🤗
Невролог
Давайте все исключим чтоб были с вами спокойны 🌷я склоняюсь к тревожному психогенному фактору ,но все равно рано говорить ,пройдите посмотрим
Клиент
Нонна, пройду обязательно, спасибо))))
Невролог
🌷🤗🤗
Клиент
Нонна, здравствуйте, слабость в ногах( да и в руках) нарастет, появилась боль в ягодицах, когда отвожу ногу в сторону или поднимаю, то чувствую боль тянущую в обеих ягодицах, и где-то в крестце, гудят ноги даже в покое. Я боюсь что-то.. не могу спускаться нормально по лестнице, чувствую дрожат ноги. Это не может быть седалищный нерв?
Клиент
Нонна, и ещё ноги как свинцом налиты, от бедра чувствую, тяжелые такие, как немеют немного что ли , не понимаю что со мной…
Невролог
Энмг ни сделали
Клиент
Нонна, нет ещё, в ближайшее время сделаю, только не понятно как делать, один какой-то нерв или несколько, а это очень дорого
Невролог
Энмг именно нижних конечностей
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб, всё нормально.
Пройдите ЭНМГ конечностей для исключения повреждения периферических нервов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, вот это и беспокоит, что все вроде нормально по обследованиям, а симптомы есть…
Невролог
Если по ЭНМГ будет всё хорошо, то скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне соматоформного расстройства. В таком случае наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Алина, поняла, спасибо большое)
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, слабость в ногах нарастает, появилась боль в ягодицах, что это может быть, кроме нервного расстройства? Что-то мне подсказывает, что тут дело в другом
Невролог
Это может быть связано с защемлением нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
Стоит пройти ЭНМГ нижних конечностей. По результатам возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Алина, мрт сделала, прикреплено
Невролог
Заново скачала Ваши обследования, посмотрела МРТ - ничего критичного нет, нервные корешки не сдавлены. Дополнительно пройдите ЭНМГ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,у вас признаки тревожного расстройства.
Для исключения патологии стоит пройти ЭНМГ нижних конечностей(игольчатую)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, слабость в ногах все нарастает, боль в ягодицах, когда отвожу ногу в сторону или поднимаю то усиливается. Дрожь в ногах ощущаю даже лежа, скажите, пожалуйста, это может быть седалищный нерв? Я не знаю что делать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам надо сделать ЭНМГ,чтобы ответить на ваши вопросы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно делать ЭНМГ нижних конечностей для уточнения вашего состояния. При необходимости, МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,для исключения БАС необходимо выполнить ЭНМГ конечностей и МРТ позвоночника, желательно всех отделов.