Консультация эндокринолога /

Боюсь, что синдром пархона. Гормоны? Расшифровка — вопрос №1182831

Здравствуйте. Мне 46 лет. Есть двое детей. Постоянно обследуюсь. Так как есть периодическая задержка жидкости(могу совсем мало ходить в туалет 2 раза в день). Отсюда и пью мало. Начну издалека и перейду к основному. Конечно, взад и поперек обследовала почки (проблема у меня 19 лет эта. То сама в норму приходит. То опять). Есть множественные кисты почек. Обошла всех нефрологов города и соседнего. Лежала в больницах. Почки воду проводят. Креатинин/скф и т.д. абсолютная норма ВСЕГДА! Кт, МРТ, контраст. В общем все анализы по почкам в норме. Отправляют к эндокринологам.
Есть АИТ. (После родов второго ребенка 12 лет назад на протяжении 3 лет проблема отступила). Сейчас снова. Прошу прокомментировать два нюанса
1)у меня ФСТ 20. Высокий показатель. При этом
ЛГ 11.
ТТГ 2.7;
Т4-10
что означает повышение фст и лг? Как понижать. Опасно ли? Женские дни ходят регулярно. Обильно. Фоликулы по УЗИ есть.
2) ВТОРОЙ ВОПРОС. ОЧЕНЬ БОЮСЬ, ЧТО У МЕНЯ СИНДРОМ ПАРХОНА. У нас в городе реально негде сдать вазопресин и антидиуретический гормон. Обошла все платные и бесплатные. Не берут. Натрий крови и мочи сдаю регулярно(вместе с калием и всем другим) норма абсолютная.
Можно ли это как-то ещё проверить? Так как задержка жидкости говорят гормональная, но ни один эндокринолог не говорит от чего именно.
Так же сдавала какие-то маркеры прикреплю. Не знаю что значат.
Можно ли как то ещё понять есть ли синдром пархона? И что делать с этими повышенными гормонами?

Возраст: 46

Хронические болезни: Эндометриоз Фиброаденома мж Аутоимунный тироедит Множественные кисты почек

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой максимальный диурез у вас в день, сколько литров мочи выделяется?АДГ и вазопрессин это одно и то же. Не знаю какой у вас город, в Санкт-Петербурге тоже нигде не берут этот анализ, его в принципе не делают
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Бывает и 600мл. Всегда по разному бывает задержка жидкости несколько недель. Потом само нормализуется. А как тогда проверить синдром пархона? И что означает повышенный показатель того гармона? Гинеколог сказала,что это означает предменопаузу. Но цикл регулярный
Эндокринолог
При несахарном диабете количество мочи примерно 10 л точка У вас нет этого синдрома
Эндокринолог
Повышенный ФСГ говорит о начале климакса
Клиент
Дарья, не поняла как понять 10л? Я даже не пью 10 литров
Клиент
Дарья, а может быть начало климакса если цикл нормальный и регулярный?
Эндокринолог
Вот по этому у вас и нет этого синдрома
Клиент
Дарья, доктор простите, анализы пришли без цифр написано некоректно. Стала звонить узнавать лаборатория платная. Долго выясняла. Сначала говорили,что в крови разрушены эритроциты. Сказали, что калий 7. Поэтому надо пересдать. Но сказали что на словах. Ничего не выдали. Одно твердят пересдавать. Натрий сказали в крови нижняя граница нормы. Что может значить калий 7? Скажите пожалуйста. Не могу спать. Вообще. Морально очень плохо. Креатинин то нормальный, мочевая кислота тоже,мочевина 7.03 пришла. Глюкоза 5.6
Может уже скорую вызывать? Я умру? Это хпн?
Эндокринолог
Если в крови разрушенная эритроциты, Это значит что кровь долго стояла у них и долго транспортировалась до лаборатории произошёл гемолиз из-за этого точка Это ошибка лаборатории
Клиент
Дарья, так они сказали ,что не просто ошибка. Вернее они не знают она ли это. И что высокий калий 7. Завтра пойду пересдавать. Но почему-то сегодня началась диарея. Что делать не знаю. Это как-то влияет? И что делать если калий 7? К кому обращаться или скорую...
Клиент
Дарья, пожалуйста подскажите здравствуйте.по осмолярности. Пересдала
, здравствуйте
Мочевина 4.64 ммоль
Натрий 137 ммоль
Глюкоза 6.11 ммоль
Калий 4 ммоль
Посмотрела что осмолярность ниже нормы. По калькулятору онлайн. Что значит и что делать
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В результате анализа суточный диурез 1400 - это не мало, задержки нет. или Вы принимаете мочегонные? какие и сколько?
ФСГ может повышаться при СПКЯ. Что на УЗИ малого таза?
Вазопрессин и АДГ ВЫ и не найдете. Подсчитывается осмолярность крови и мочи по нескольким параметрам.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, это вот было так. Мочегонные не принимаю. А бывает и 600мл. Пила эстравел послелний раз на нем ходила в туалет. Осмолярность крови и мочи тоже нигде не нашла где сдать. Правда ли ,что при постоянном нормальном натрии не может быть синдрома пархона? Как подсчитать адг тогда?
Синдрома поликистоза яичников нет. Ставят только эндометриоз. 4 месяца назад на мрт малого таза была поставлена фиброма яичника. Мрт не очень хорошее. Очень хороший узист бывший хирург,к нему очень много людей ходит смотрел на ластографии и на УЗИ. И вот вчера была смотрела в динамике. Сказал ,что это даже не новообразование. Такая ткань яичника изменения с возрастом. Штучка ровная. Участок повышенной эхогенности 6мм. Спкя нету. А из за чего то ещё может быть?
Эндокринолог, Сомнолог
ФСГ повышается при раннем истощении яичников, но тогда бы увидели снижение количества фолликулов.
да, при пархона должен изменяться уровень натрия обязательно, обычно развивается водная интоксикация и снижается натрий. для исключения этого синдрома проводят пробу с нагрузкой водой в стационарных условиях и измерении осмолярности мочи и натрия в крови.
Если не пользуетесь мочегонными, значит есть отеки? Осмоляльность подсчитывается по формуле. для этого нужно сдать в комплексе - натрий, глюкоза, мочевина крови.
Клиент
Наталия, сдала
Натрий крови 140
Мочевина 8
Глюкоза 6.2 (повышен на 0.1)
Мочевина повышенная

Пересдала потом
Натрий крови 138
Мочевина 8 так же
Глюкоза 5.9 была

Натрий мочи 125
Потом сдала гликированный гемоглобин норма была. Натрий крови и мочи сдаю часто. Всегда норма.
Помогите пожалуйста посчитать очень волнуюсь. Чтобы знать как ее подсчитывать
Эндокринолог, Сомнолог
С единицами измерения напишите.
Клиент
Наталия, 141 ммоль/л натрий
Глюкоза 6.21 ммоль/л
Мочевина 8.1 ммоль/л
Вот пожалуйста
Клиент
Наталия, очень переживаю
Это все про крови написала
Пыталась скачать калькуляторы осмолярности, но что то не доверяю. Посмотрела. Что надо 2*натрий+мочевина+глюкоза
Но не уверена что это правильно
Эндокринолог, Сомнолог
Норма для осмоляльности крови – 290–300 мОсм/кг, у вас 296 - норма, нет повышения.
Клиент
Наталия, спасибо вам большущие! Значит нет синдрома ПАРХОНА? Я уже читаю сижу. Писали что норма до 295. Где то что до 300. Поверю вам как врачу. Спасибо
Клиент
Наталия, это я пол года назад сдавала. Нужно пересдать?
Эндокринолог, Сомнолог
Если волнуетесь, можете сдать повторно. Но по уровню натрия обычно четко понятно, что патологии нет.
Клиент
Наталия, спасибо сдам. А не подскажите мочевина 8 в 46 это считается высокой да? Креатинин всегда нормальный. Вот сдала вчера опять пришла прям норма слава богу. Скф расчитывали тоже норма. Как его снизить из за чего это?
Эндокринолог, Сомнолог
Мочевина это проблемы с печенью. Повышение незначимое.
Клиент
Наталия, сдавала все пробы печени и узи делала. И мрт брюшной полости делала. По печени показатели нормальные. Есть камень в желчном может быть из за этого?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, камень не влияет. Просто сдайте повторно через 3 месяца.
Клиент
Наталия, уже сдала. То давно было. Жду завтра
Клиент
Наталия, доктор простите, анализы пришли без цифр написано некоректно. Стала звонить узнавать лаборатория платная. Долго выясняла. Сначала говорили,что в крови разрушены эритроциты. Сказали, что калий 7. Поэтому надо пересдать. Но сказали что на словах. Ничего не выдали. Одно твердят пересдавать. Натрий сказали в крови нижняя граница нормы. Что может значить калий 7? Скажите пожалуйста. Не могу спать. Вообще. Морально очень плохо. Креатинин то нормальный, мочевая кислота тоже,мочевина 7.03 пришла. Глюкоза 5.6
Может уже скорую вызывать? Я умру? Это хпн?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это ошибка лаборатории, скорее всего кровь долго транспортировалась. Не нужно паниковать.
Клиент
Наталия, но они не сказали что ошибка. Просто говорят такие критические показатели мы перепроверяем. А если это не ошибка что делать? С чем это связано?
Клиент
Наталия, еще сейчас диарея началась. С ней можно пересдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
примите седативное что-то, что есть дома? Диарея на фоне тревоги скорее всего. Раз перепроверяют, значит ошибка. Сдайте в другой лаборатории. при нормальном креатинине не может быть повышение калия.
Клиент
Наталия, да был 60 креатинин. Сдавала за два дня до калия и никогда не поднимался. Утром пойду эксарес сдавать. Сил нет. Спать не могу уже давно. Только вот на фоне того что диарея была 9 раз водой и температура 37.6 не может как то поменяться состав натрия и калия?пила только рабепразол и полисорб
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше на фоне диареи не сдавать электролиты, они довольно чувствительны к потере жидкости.
Клиент
Наталия, здравствуйте
Мочевина 4.64 ммоль
Натрий 137 ммоль
Глюкоза 6.11 ммоль
Калий 4 ммоль
Креатинин 58
Вот пришли
Вы не поможете снова посчитать осмолярность чтобы знать норме или нет
Подскажите пожалуйста. Пониженная осмолярность о чем говорит?
Клиент
Наталия, посчитала 284. Это ниже нормы. Осмолярность ниже нормы что значит. Ответьте пожалуйста на последний вопрос. Очень волнуюсь. Показатели написала
Эндокринолог, Сомнолог
После диареи не нужно было сдавать, как и писала, могут быть погрешности.
Клиент
Наталия, это до диареи результаты я получила. После диареи я пересдала только калий. До диареи был 137 натрий. За 2 суток до начала.
В калии была погрешность ошибка. Его переделала.
Что теперь делать? Как его поднять? Или что вообще делать. Значит все таки это пархона?
Клиент
Наталия, подскжаите пожалуйста, что делать? Это серьезное отклонение такая осмолярность? Что теперь проверять? Мрт надпочечников делала в августе . Все хорошо.
Мрт мозга в июне все хорошо. Только гипофиз не обследовала. Гармоны надпочечников сдавала но это было год назад. Все были в норме. У меня дикая паника. Его нужно поднять как то? Или причина глубже. Что с синдромом пархона делать? Куда идти , он ли это и сколько с ним живут. Помогите ради бога
Эндокринолог, Сомнолог
Вероятнее всего у вас нет этого синдрома. Натрий в абсолютной норме! Не снижен! При синдроме обязательно должен быть снижен! в любом случае, разбираться должен очный доктор. Тревожность у вас выражена, нужны препараты, снижающие тревожность.
Клиент
Наталия, натрий не ниже нормы. Вы правы. Но он на нижней границе. Боюсь ,что упадет еще и будет плохо. А осмолярность то что снижена что с этим делать? Может натрий поднять? Я ещё второй вопрос открыла такой же если хотите можете туда перейти. А тут выберу ваш ответ. Чтобы может тут как то считается. Помогите пожалуйста. Есть опасность? Что осмолярность снижена...от чего она может быть снижена если по факту показатели в норме?
Да я очень тревожусь
Эндокринолог, Сомнолог
осмолярность 288 - отклонения незначимы. Главное в этом синдроме, что нет снижения натрия.
При Пархона гипонатриемия и гипотоничность крови (осмоляльность мочи, выше осмоляльности крови, повышение экскреции натрия с мочой более 40 ммоль/л). Снижение натрия обычно очень значительное - менее 120!