Консультация врача кдл /

Спермограмма — вопрос №1183164

Добрый день уважаемые врачи, хотел бы у вас узнать мнение по поводу результатов моего анализа. Есть ли какие-либо отклонение или нормальные показатели. Буду благодарен вам за ваши ответы, всего вам хорошего.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Сергей, здравствуйте! В общем и целом, у Вас нормальная спермограмма, нет признаков воспаления и наличие крови, хорошая подвижность сперматозоидов. Поскольку нет агглютинации, то заподозрить аутоиммунное бесплодие нет возможности.
По патологическим сперматозоидам: по тайгербергской классификации Вы попали в категорию с хорошим прогнозом зачатия. То есть фертильность (способность) у Вас хорошая, не идеальная конечно, но хорошая. При такой спермограмме частота зачатия и частота беременности также хорошая будет. Однако, по строгим критериям ВОЗ в идеале должно быть нормальных сперматозоидов не менее 14%. Это говорит о том, что частота оплодотворения снижается, если их меньше 14%. Проще говоря - если будут неудачи, то просто нужно будет чаще пытаться пробовать забеременеть. То есть, о чем говорится в рекомендациях ВОЗ, не является приговором, не переживайте! И один анализ - это конечно мало. Если, например, Вы через месяц пересдадите, то там может быть другая цифра.
Так что, если запланировали ребенка с супругой, то можете смело пробовать. У Вас для успешного зачатия есть хороший прогноз!
И пусть у Вас все получится!
______________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Это считается отличным результатом. Атипия в морфологии на границе нормы, но это сейчас у всех, связанно это с тем, что обновились рекомендации ВОЗ по спермограмме, более детально рассматриваются под микроскопом. Возможно связанно с длительным воздержанием перед сдачей анализа. Необходимо максимум 3-4 дня. Если 5-7 дней то сперматозоиды уже могут быть более морфологически изменены. Да и для зачатия ребенка тоже 3-4 дня оптимально.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Сергей. Отклонения от нормы есть, однако они совсем незначительные. С такой спермограммой вполне можно зачать ребенка