Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №1522821

Добрый день. Помогите разобраться - 15.08 сдавал спермограмму в местном КВД - заключение астенозооспермия, лейкоцитов 0, принимал БАДы (спермактин, синергин), 18.08 сдал в другой клинике - заключение нормозооспермия и при этом лейкоцитоспермия (3 млн/мл). Два месяца назад прошёл курс лечения от простатита (с физиопроцедурами). Сейчас ничего не беспокоит. Сдавал андрофлор - ИППП отрицательные, проходил ТРУЗИ - тоже всё нормально (хронический простатит вне обострения).
В итоге назначили свечи витапрост. Подскажите, возможно ли определение показателей спермограммы в зависимости от клиники? Иначе как спустя 3 дня появились лейкоциты?
Также занимаюсь в тренажёрном зале - может это как-то повлиять? Или усталость?

Возраст: 34

Хронические болезни: Простатит вне обострения

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно, есть ошибки лабораторий. Сдайте в третьей лаборатории через 14 дней. И про МАР - тест не забудьте. В остальном рекомендации прежние.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, могли ли появиться лейкоциты после поднятия тяжестей в тренажёрном зале (но ходил в зал не на кануне сдачи второго анализа, а за двое суток) и усталость (на кануне сдачи спал порядка 4 часов).
Я уж не думаю, что после 1 месяца лечения простатита опять начинается воспаление спустя 2 месяца (не переохлаждался и иммунитет не снижался)
Уролог, Андролог
После поднятия тяжестей маловероятно, а вот усталость могла сказаться. Как правило, если есть воспаление, то оно наблюдается в нескольких спермограммах.
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, если всё же третья спермограмма покажет наличие лейкоцитов, то какие дальнейшие действия? Показатель 3 млн/мл сильно много? Можно ли пробовать беременеть с таким показателем? Спасибо
Уролог, Андролог
Да, много. Норма - до 1 млн. Обследоваться. Исключать воспалительный процесс.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. На результат влияет усталость, тяжёлые физические нагрузки, интоксикация, плохой сон, стрессы.
УЗИ мошонки делали?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Я тоже склоняюсь к контрольной спермограмме. Кроме того после сдачи контрольной спермограмма можно сдать контрольный секрет простаты для сравнения и выявления вероятного активного процесса в простате.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Где-то значит ошибка.Не досмотрели.А возможно в эту порцию открылся ацинус с гнойным содержимым.Пересдайте.Пока никаких рекомендаций.