Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы — вопрос №1183214

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы. Дочка 2,9 месяцев болела 5 дней высокая температура сопли, в четверг вызвала врача послушала сказала лёгкие чистые, сейчас температуры нет есть чуть-чуть сопли прозрачные.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Диля
Лейкоциты вариант нормы
Гемоглобин, эритроцитарные индексы норма
Повышены моноциты, признак перенесенной вирусной инфекции
снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Кровь придёт в норму в течение 2 недель после выздоровления.
Рекомендации сейчас:
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У Вашей дочки вирусная инфекция,что подтверждает ОАК. И еще очень сильное сгущение, отсюда и повышение многих показателей. Это связано с высокой температурой и недостаточным питьевым режимом. Ребенка необходимо поить при температуре не менее 40-50 мл/кг веса в сутки. По выздоровлению через 7-10 дней повторите ОАК.
Педиатр
Добрый день. По анализу крови проявления вирусной инфекции и сгущение крови.
Показаний для антибиотика нет.
Лечение симптоматическое.
И необходимо ребёнка больше поить, объемом 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, моноцитоз -это признак вирусной инфекции, перенесенной ребенком . Имеются признаки сгущения крови- увеличен уровень эритроцитов, гемоглобина- необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг. Показаний для антибактериальной терапии сейчас нет. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами.
Педиатр
Добрый день! По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме , гемоглобин ,эритроцитарные индексы в норме -анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме (признаков активного воспаления нет). СОЭ незначительно увеличено.
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Моноциты увеличены, что говорит о перенесённой вирусной инфекции. В течении 1 месяца показатели ОАК приходят в норму. В данном случае продолжать симптоматическое лечение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диля. По анализу вирусная инфекция. Рекомендую промывание носа растворами морской воды, при повышении температуры жаропонижающие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.