Консультация педиатра /

Диарея у грудничка — вопрос №1183489

07.12.22 заболел сын (8 месяцев). температура 38.5-39. Двое суток. Сбивали нурофеном. через двое суток состояние улучшилось. На третий день началась диарея. стул жидкий 3-4 раза в день. насморк. по рекомендации врача даю сметку, свечи кипферон, баксет беби, нос физраствор. Насморк незначительный, нос не заложен. ест плохо, газики. Врач ставит ротовирус. Но мы переболели всей семьей с высокой температурой. Родители вторую неделю без сил. Подозрение на ковид или грипп. Но врач такой диагноз не ставит. Были на приеме: легкие чистые, обезвоживания нет. Стул бывает 2-3 раза, либо 1 раз но жидкий. Это диарея после ковида? Как долго длится? добавляли креон, но стул участился.

Возраст: 8

Хронические болезни: лактазная вторичная недостаточность после перенесенного ротовируса в 2 месячном возрасте

Педиатр
Здравствуйте! При ковиде или гриппе, и в целом при любой вирусной инфекции у малышей может отмечаться диарея, как абдоминальный синдром в составе орви.
Если стул уже не чаще 5 раз в сутки, то достаточно обильно поить ребенка, 40 мл\кг. Принимайте баксет беби, он крепит стул.
Смекту можно не использовать.
Я так понимаю, что улучшение состояния наблюдается, ребенок идет на поправку, стул стал реже. Так что пока продолжаем симптоматическую терапию, в течение недели должно все нормализоваться
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Пьет изюмный отвар. Может выпить 180-300 мл за сутки. Даю баксет уже 14 дней, и неосмектин. Если смекту не даю, стул становится жиже. Кормлю только кашами: рисовая, овсяная, кукурузная и смесь безлактозная. Всего 5 приемов пищи. Ждем бак посев. копролгия: есть в небольшом количестве жиры, мышечные волокна, крахмальные зерна и раст клетчатка. Стул зеленого цвета, кашицеобразный,1 -3 раза в сутки. Овощи и мясо боюсь давать. Раньше ел. Неужели так долго восстанавливается микрофлора. Сын уже болел ротовирусом в 2-месячном возрасте. Перешли на безлактозную смесь с того дня. Но стул через две недели уже был в норме. А сейчас с 10 декабря до сих пор не вернулся в норму.
Педиатр
В 8 месяцев стул 1-3 раза в сутки это нормально, зеленый цвет в том числе. Копром насколько он жидкий? Но в любом случае, я так понимаю, положительная динамика в восстановлении есть, так что переживать не стоит
Педиатр
Здравствуйте, я бы порекомендовала отменить свечки кипферон - так как препарат бесполезный , если жидкий стул созраняется , то смекту можете продолжить , а такде к лечение можно добавить биогая в каплях или нормобакт л - для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Диарея может быть при любой вирусной инфекции., но по клинике не похож на ротавирус. Главное побольше отпаивайте водой .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка клиника вирусной кишечной инфекции, отмените свечи кипферон, во первых они не имеют доказательной эффективности, во вторых провоцируют отхождение стула.
Необходимо обильное дробное питье.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери для становления нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней