Консультация гинеколога /

Соотношение ЛГ к ФСГ — вопрос №118402

Не могу забеременеть 10 месяцев. Сдала гормоны на 3 день цикла. Меня беспокоит не большое повышение пролактина. И соотношение ЛГ и ФСГ. В первой фазе ФСГ должен преобладать. А у меня почти на равне. Значит у меня нет овуляции?
Пролактин =18,41
ЛГ=4,944
ФСГ=5,183
ТТГ=2,855
Т3(СВ.) =4,769
Т4(СВ) =14,41
Тестостерон =0,347
Эстрадиол =53,42
Кортизол =253, 7
DHEA-S =2,016

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вас возраст?
Ранее беременности были?
Что с циклом и что по узи малого таза?
Пролактин очень чувствительный гормон, малейший стресс и он поднимается
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мне 22 года. Беременности не было. Цикл 27 дней. Месячные идут 5 дней
Клиент
Юлия, делала узи на 13 день цикла, сказала максимальный фолликул 6 мм. Сказали всех хорошо, хотя я понимаю что не хорошо, что фолликул на 13 день цикла должен быть уже 2 см
Клиент
Юлия, я вложила фото результата узи на 13 день цикла. Прогестерон на 23 день цикла 45,71
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Принимаете ли вы какие-то препараты?
Ранее были беременности, роды, аборты?
Менструации регулярные?.
Отслеживали вы когда-нибудь тестами овуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, я выложила фотографию результата узи на 13 день цикла. Тесты на овуляцию показывают не яркую полоску. 22 года, цикла 27 дней, 5 дней месячные, абортов не было, беременности не было. Прогестерон на 23 день цикла 45,71
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,отследить овуляцию по тесту клип Блу и по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я отслеживаю. Тесты не яркие и максимальный фолликул на 13 день цикла 6 мм
Гематолог, Терапевт
Партнёр здоров?
Клиент
Анастасия, да. У него идеальная спермограмма
Гематолог, Терапевт
У вас тоже все неплохо!
Клиент
Анастасия, почему гормоны все в норме. А овуляции нет
Клиент
Анастасия, скажите соотношение ЛГ и ФСГ на 3 день цикла нормальный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите по анализу ничего криминального нет!
Учитывая что у Вас регулярный цикл показаний для сдачи гормонов ( по-хорошему) нет вообще. Но сдали и сдали. При серьезных колебаниях гормонов сразу же страдает менструальный цикл.
По поводу овуляции : при 28дневном цикле овуляция как правило возникает на 14 день (+/- 1-2 дня).
На узи Вы только один раз ходили в середине цикла? Или до этого фолликулометрию делали все же?
Клиент
Юлия, больше не делала узи во время овуляции. Но два раза делала тесты на овуляцию. И они были не яркие. Яркость повышаться с каждым днем, но все равно цвета двух полос были не на раньше. А бледнее, значит овуляции нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ановуляторные циклы( нет овуляции) в норме бывают у всех здоровых женщин
( как правило такое происходит не чаще 1-2-3 раз за год).
Нужна динамика в этом вопросе: самое достоверное это фолликулометрия в течение 2-3 циклов подряд.
Тесты не всегда способны показать достоверный результат
Клиент
Юлия, а по гормонам не видно есть ли овуляция или нет? Соотношение же ЛГ и ФСГ показывает это
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Соотношение ЛГ и ФСГ не имеет клинического назначения. Если овуляции не было в одном цикле по УЗИ это также не повод для волнения. Не все циклы у женщины овуляторные. Нужно делать фолликулометрию, начиная с 8 дня цикла через день, не менее 3 месяцев, если овуляции нет значит решать с доктором о стимуляции. У Вас отличный эндометрий, на данный момент нет никаких показаний для гормонотерапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По соотношению ЛГ и ФСГ наличие или отсутствие овуляции не оценивается.
Клиент
Ольга, только почему то за 10 месяцев я не забеременела. У мужа идеальная спермограмма. Знаете ещё у меня 2 отрицательная кровь. А у мужа 1 положительная. Я читала, что это плохо. Или на зачатие не влияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, мы на это соотношение не ориентируемся.
Ни по анализу ни по узи причин для паники и волнения нет!
Тесты подходят не всем, бывает что полоска вторая светлее, но овуляция все равно есть. По-этому полностью доверять этому методу и делать выводы мы не можем.
2-3 цикла подряд проходите на фолликулометрию ( узи начиная где-то с 7-8-9 дня) для отслеживания роста фолликула. Вот тогда можно будет делать выводы касательно овуляции!
Молодой паре дается минимум 1 год на естественное планирование, далее можно уже начать обследование. Но партнер Ваш спермограмму уже сдал, гормоны Вы то же сдали...с этим проблем нет!
Так что сейчас не переживать ( это негативно сказывается на попытках зачатия), пить фолиевую кислоту для подготовки организма и походить на узи.
Акушер, Гинеколог
На зачатие разные резусы в группе крови не влияют, могут влиять при вынашивание, при развитии конфликта. Но в первую беременность это как правило не проявляется. Я не утверждаю, что у Вас есть овуляция, возможно её действительно нет, но в оценке овуляции на соотношение ЛГ и ФСГ ориентироваться не нужно. Нужно делать фолликулометрию. По всем правилам паре даётся год на самостоятельные попытки без дообследования, у Вас этот срок ещё не вышел. Но Ваше волнение я понимаю, поэтому рекомендую провести фолликулометрию. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю? Спермограмму делали с MAR тестом?
Акушер, Гинеколог
Если овуляция по результатам фолликулометрии будет, а беременность наступать не будет нужно будет провести пробу Шуварского. Исключить иммунологическую несовместимость.
Гематолог, Терапевт
Все условно укладывается внор у
Гематолог, Терапевт
В норму *
Акушер, Гинеколог
И сдать кровь на АМГ, несмотря на молодой возраст овариальный резерв может быть снижен. Операций на яичниках не было?
Клиент
Ольга, не было операций. Вообще не было проблем по женски никогда
Акушер, Гинеколог
Сейчас нет поводов для паники, дождитесь 8 дня цикла и начинайте фолликулометрию. Пишите по результатам. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, а фолликулометрия это просто ходить платно на узи обычное через день?
Акушер, Гинеколог
Это именно фолликулометрия, дешевле чем обычное УЗИ. У нас в городе 200 рублей. Да, УЗИ с 8 дня через день. Когда овуляция произойдет или будет понятно что цикл ановуляторный доктор скажет что в этом цикле ходить больше не нужно. Ходить при отсутствии овуляции не менее 3 месяцев подряд.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо фоликулометрию провезти