Консультация педиатра /

Вирус, грипп нужен ли антибиотик? — вопрос №1184198

Здравствуйте, уважаемые врачи. 28.11 Легли в гастроэнтерологию и там что-то подхватили...
Ребенку 4 года, с 01.12 появился кашель сухой,приступообразный(в октябре переболели коклюшем,но такого кашля даже не было) так же сопли, темп 3 дня ели доходила до 36,3. 05.12 темп 38.7 сделали литический, назначили цефатоксим очень не хотела, 06.12 темп 37.4 , сдали кровь изменений не было, появилась аллергия, антибиотик отменили, назначили сумамед пить 4 дня, темп не поднималась,но кашель и сопли оставались. 08.12 выписали с больницы, 10.12 опять температура поднялась сдали кровь, ответы прикрепляю.
Назначили лечение по анализам крови, 13,14,15,16 опять температура до 38-39 сбивали нурофеном. 17.12 темп то 36.5 к вечеру опять 38.3, заболело ушко обратились к лору и опять сдали кровь. Все анализы прикрепляю,

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дана. Прикрепите анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Здравчтвуйте, прикрепили посмотрите пожалуйста, и анализы и назначения, ребенок вялый и опять поднялась температура 38.4, то заложенность, то текут сопельки и кашель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализам бактериальной инфекции не вижу. Лечение симптоматическое. Если заболело ушко, то рекомендую очный осмотр ЛОРа.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ, к лору ходили, назначила сдать кровь, там СОЭ 29, это значит уже присоединилась бактериальная инфекция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СОЭ неспецифический показатель воспаления, повышается при любом воспалении.
Клиент
Михаил, здравствуйте Михаил, сделали рентген диагноз интерсинальная пневмония, сделали назначение антибиотиков дома, опасно ли лечить такую пневмонию дома?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не опасно, главное соблюдать рекомендации лечащего врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК - признаки бактериальной инфекции. Учитывая ваше ушко и наверное поставленный отит, показан антибиотик с пробиотиком. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. При заложенности носа називин по 1 капле 3 раза в день в течение 5 дней. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). В этом возрасте дети плохо еще откашливают мокроту. Можно ингаляции с физ.раствором до 4 раз в день.
Клиент
Светлана, Здравствуйте, как сказал лор антибиотик флуимуцил ит ингаляционно, он может помочь от бактериальной инфекции или нужно в уколах или таблетках?
Педиатр
Можно попробовать ингаляционно. Он обладает и муколитическим свойством, разжижает мокроту. Следите за тем, чтобы ребенок откашливал мокроту, можно перкуссионный массаж грудной клетки 2-3 раза в сутки. И питье обязательно.
Педиатр
Посмотрела добавленные анализы, по ОАК-бактериальная инфекция, анализ хуже, антибиотик показан. Но назначений очень много, разрешается не более 5 препаратов одномоментно. Анаферон - бесполезен. Я бы сначала промыла нос солевым раствором, а потом вибрацил. Витамин С тоже особой доказанности не имеет. А капать с какой целью? Ребенок в тяжелом состоянии? Беродуал и пульмикорт показан только при одышке, тяжелом дыхании, в остальных случаях - только с физ.раствором до 4 раз в день.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, в легких жесткое дыхание, но хрипов нет. На данный момент температура 38.4 , заложенность носа , и ребенок лежит, слабость , говорит что плохо.
Педиатр
То есть самочувствие нарушено у ребенка. Тогда может стоит антибиотик не ингаляционно. Меня настораживает, что еще и отит, а он идет как осложнение вирусной инфекции.
Клиент
Светлана, спасибо большое, лору написала, сказала подключать Цефтриаксон в уколах, думаю может до понедельника подождать и сдать повторно кровь, как вы думаете?
Клиент
Светлана, доброго времени суток, сделали повторно рентген, заключение левосторонняя нижнедолевая интерстинальная пневмония, подскажите пожалуйста лечат ли её в домашних условиях или обязательная госпитализация?
Педиатр
А что с температурой? Лучше бы в стационаре, чтоб не затягивать. У вас есть вероятность вылечиться до Нового года. В стационаре больше шансов на скорейшее выздоровление.
Клиент
Светлана, здравствуйте, температуры нет 36,4 , кашель только , ребенок сегодня уже не вялый
Клиент
Светлана, Температуры нет, 35,6-36,4 сатурация 96, вчера была вялая, сегодня лучше, но кашель сухой, сейчас принимаем диазолин, цефотоксим, ингаляции пульмикортом,(можно ли делать ингаляции при пневмонии?)промываем носик.
Педиатр
Здравствуйте. Если состояние не ухудшается, можно лечиться дома под наблюдением педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови у ребенка бактериальная инфекция. Требуется антибиотикотерапия. Рекомендую супракс, вероятней всего температура из за начавшегося отита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан. Препарат выбора амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки
Клиент
Ольга,доброго времени суток, сделали повторно рентген, заключение левосторонняя нижнедолевая интерстинальная пневмония, подскажите пожалуйста лечат ли её в домашних условиях или обязательная госпитализация?
Педиатр
Можно лечить дома если нет двхательноц недостаточности. Если сатурация в норме