Консультация педиатра /

Высокая температура, кашель — вопрос №1184364

Добрый день! В пятницу вечером после детского сада у ребенка 2 года поднялась температура до 38, дала Нурофен, в 6 утра была уже 39, еще дала Нурофен, появился кашель достаточно сильный…всю субботу температура держится, даем попеременно Нурофен и парацетамол, от кашля травяной сироп Лиринон…беспокоюсь почему то, кашель нехороший…но в целом, он хорошо себя вёл, кушал немного, играл…в обед спал плохо, плакал….в каких случаях бить тревогу и чем облегчить ему состояние?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
От кашля детям сиропы не даем, потому что они не умеют эффективно откашливать мокроту, а тем более травяные, которые могут вызвать аллергическую реакцию.
Кашель какого характера, в какой половине дня чаще?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, извините пожалуйста это нормально что в течение дня температура повышается чуть ли не до 40 (39,7) но при этом ребенок ведёт себя нормально, проявляет интерес к играм, бегает, танцует....градусник исправный точно, получается сейчас идут вторые сутки болезни
Педиатр
Конечно, в редких случаях ребенок при такой температуре будет чувствовать себя хорошо, но бывает. Например, при гриппе может быть длительная лихорадки с высокими цифрами сейчас. Для исключения бактериального процесса, при сохранении высокой температуры, нужно будет сдать общий анализ крови
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста вот уже пятый день пошел и температура так и держится, в 5 утра была 39.1...даём жаропонижающие и со вчерашнего дня антибиотик Супракс...кровь не сдаём, т.к. высокая температура...на фоне антибиотика на какой день уже должна снизится температура?
Педиатр
Температура так может держаться и при гриппе, так что кровь надо было бы сдать. Эффективность от антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
растительные сиропы и муколитики в этом возрасте не назначаются, детине могут эффективно откашливать мокроту.
на данный момент ваше лечение должно заключаться в использовании жаропонижающих в дозировке по весу, без превышения максимальной суточной дозы.
обеспечение адекватного микроклимата - влажность и температура
активное отпаивание до практически бесцветной мочи.
если в течение трех суток с момента первого повышения температуры не будет положительной динамики и на четвертый день температура будет повышаться выше 38, необходимо сдать общий анализ крови и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
если есть подозрения в отношении развития обструкции, тяжелое дыхание, лающий кашель, надо обратиться к педиатру, послушать легкие и решить вопрос с ингаляциями.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, извините пожалуйста это нормально что в течение дня температура повышается чуть ли не до 40 (39,7) но при этом ребенок ведёт себя нормально, проявляет интерес к играм, бегает, танцует....градусник исправный точно, получается сейчас идут вторые сутки болезни
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, да так бывает.
Давайте жаропонижающие, трое суток может быть очень высокая лихорадка.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста вот уже пятый день пошел и температура так и держится, в 5 утра была 39.1...даём жаропонижающие и со вчерашнего дня антибиотик Супракс...кровь не сдаём, т.к. высокая температура...на фоне антибиотика на какой день уже должна снизится температура?
Анестезиолог-реаниматолог
Оак можно сдавать и на фоне высокой температуры.
Если инфекция бактериальная, то эффективность лечения оцениваем к концу вторых, а лучше третьих суток. Если вирусная, то антибиотик не поможет.
Клиент
Наталья, а при вирусной инфекции как лечится? (если вдруг она подтвердится)
Анестезиолог-реаниматолог
Симптоматическое лечение-отпаивание, аспирирование слизи и промывание носа при насморке, жаропонижающие на 5-7 дней, ингаляции с пульмикортом при лающем кашле. Плюс наблюдение доктора.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание вирусный процесс (тем более сейчас эпид. обстановка).
Продолжайте симптоматическое лечение, промывание носа солевым раствором, сиропы думаю можно отменить, больше воды давать пить в течение дня.
Температура в первые 2-3 дня может подниматься до 38,5 и выше (надо сбивать нурофен/парацетамол). Так же пробовать добавить механическое снижение:
1) Если температура высокая, ребенок горячий, то раздевать, влажное полотенце на лоб;
2) Если температура высокая, руки и ноги холодные, то конечно согревать наоборот.

Если сомнения в кашле, то конечно надо слушать, вызовите в понедельник обязательно врача-педиатра. На 4-5 день болезни если не будет никакой положительной динамики надо будет сдать общий анализ крови и мочи с целью оценки процесса (вирусный или бактериальный).
Принятый ответ
Клиент
Артур, извините пожалуйста это нормально что в течение дня температура повышается чуть ли не до 40 (39,7) но при этом ребенок ведёт себя нормально, проявляет интерес к играм, бегает, танцует....градусник исправный точно, получается сейчас идут вторые сутки болезни
Психотерапевт
Такое может при различных инфекционных процессах, особенно в первые 2-3 дня.
Клиент
Артур, скажите пожалуйста вот уже пятый день пошел и температура так и держится, в 5 утра была 39.1...даём жаропонижающие и со вчерашнего дня антибиотик Супракс...кровь не сдаём, т.к. высокая температура...на фоне антибиотика на какой день уже должна снизится температура?
Психотерапевт
Антибиотик оцениваем в течение 72х часов с момента принятия.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо обязательно чтоь ребёнка послушал педиатр, сейчас не очень хорошая ситуация с гриппом и RS инфекцией, если в лёгких всё чисто, то терапия симптоматическая. Одышки у ребёнка нет? Кашель какого характера? Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Одышки нет, сейчас кашель уже напоминает лающий, насморк есть
Инфекционист, Педиатр
Если кашель лающий необходимо ингалировать с пульмикортом, и добавить антигистаминные препараты
Клиент
Екатерина, извините пожалуйста это нормально что в течение дня температура повышается чуть ли не до 40 (39,7) но при этом ребенок ведёт себя нормально, проявляет интерес к играм, бегает, танцует....градусник исправный точно, получается сейчас идут вторые сутки болезни
Инфекционист, Педиатр
Это хорошо, что ребёнок так воспринимает температуру. Но вам стоит сдать оак и ПЦР на грипп, чтоб определится с препаратом от гриппа, любая вирусная может первые дни давать такую температуру, но исключить нужно
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста вот уже пятый день пошел и температура так и держится, в 5 утра была 39.1...даём жаропонижающие и со вчерашнего дня антибиотик Супракс...кровь не сдаём, т.к. высокая температура...на фоне антибиотика на какой день уже должна снизится температура?
Инфекционист, Педиатр
Эффективность оцениваем через 72 часа, прежде всего должны увеличится промежутки между подъёмами температуры
Педиатр
Здравствуйте) муколитики не показаны.
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день. Ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мл физ раствора 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, при высокой температуре можно ингаляции делать?
Педиатр
Да, зависит от самочувствия ребёнка, до 38.5 можно, потом снижаем и делаем.
Клиент
Ольга, спасибо! Скажите пожалуйста ребенку два года, ему насадку только для рта использовать и второй вопрос: он должен отсидеть пока весь объем лекарства не испарится?
Педиатр
Лучше маска, до полного испарения раствора