Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №1161460

Ребенку 2,5 года
1 декабря после обеда начала подниматься температура и появился сухой кашель.
К вечеру температура 38,6. Ребенок спит плохо, руки ноги ледяные, сама горит (бледная лихорадка), озноб. Дала Нурофен в дозировке 5 мл (вес ребенка 12кг). Температура спала до 36,6.
2 декабря в 6 утра (прошло 8 часов после Нурофена) температура 38,9. Снова бледная лихорадка. Растирание, физическое согревание конечностей не помогает. Поставили свечку Цефекон д 100мг. Температура спала до 38,2.
Днём пришел доктор. Лёгкие чистые, кашель от насморка. Диагноз ОРВИ (у нас дома болеет папа с похожими симптомами, от него и заразилась).
Около 11 утра температура 39 (Цефекон подействовал 5 часов). Снова бледная лихорадка. Снова дала 5мл Нурофен. Температура спала до 37,6.
Около 17:00 температура 38,9. Дала парацетамол детский сироп 7,5мл. Его хватило на 3 часа. Максимальный спад - 38,7
В 20:00 температура 39,2, дала Нурофен 5мл. Температура максимально спала до 36,8. Через 4 часа снова 38,5, руки ноги ледяные, сильный озноб, согревание конечностей не помогает. Вставила свечу Эффералган 150мг. Температура снижалась очень медленно. Минимум 38,1.
Через 4 часа снова 39 (уже 4:00 3 декабря). Дала Нурофен 5мл. Максимально температура снизилась до 36,5.
В 11:00 (прошло чуть больше 6 часов) температура 38,3. Не стала дожидаться подъёма выше и поставила эффералган 150мг.
В 15:30 температура 38,9 с бледной лихорадкой. Снова Нурофен 5мл. Сбил до 37,9.
Сейчас 18:00 и температура уже 38,2. Прошло всего 2,5 часа, а температура опять ползет вверх.
У ребенка насморк, кашель от насморка. Днём много спала (4 часа). Стараюсь поить как можно чаще. Когда не спит, получается хорошо, сикает почти каждый час прозрачным. А когда спит, невозможно влить воду, истерики, отталкивание рук. Вливаю по 5мл с трудом. В комнате температура 21-22°, влажность 40-50%. Одета в теплую пижамку и теплые носки, не укрываю.
Что я делаю не так?? Почему температура взлетает за такой короткий срок? Что делать? Как победить бледную лихорадку? Как сделать, чтоб она не появлялась? Ведь именно из-за спазма сосудов температура и летит за час от 37 до 39. И что делать, если проходит мало времени после жаропонижающего, а температура снова поднялась?
Скорую вызывать не хочу, там только литическая смесь с анальгином, который крайне вреден малышам. В больнице когда лежали с ковидом тоже сбивали только литичкой, поэтому в больницу ложиться не хочу, если это обычное ОРВИ. Подскажите, что за дела с температурой? Насколько нормальны такие взлеты? Как это предотвратить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Лечение симптоматическое, как и у любой вирусной инфекции: ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Сбивать температуру рекомендуется парацетамолом или ибупрофеном. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Температура может сохраняться до 10-14 дней, постепенно снижаясь. Если сохраняется высокая температура, то повторный ОАК для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии. Кормить дробно, небольшими порциями до 5-7 оаз в день.
Педиатр
Добрый вечер. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном. Температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Для лучшего эффекта можно использовать вместе с жаропонижающим средством 1/3 таблетки Но-шпы, предварительно измельчив. Это поможет раскрыть периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам. Вместо но- шпы можно использовать 1/2 свечи с папаверином ректально
Педиатр
Лера, здравствуйте.
При белой лихорадке неплохо помогает одновременном приеме жаропонижающих и ношпы( Дротаверин).
На ваш возраст разово до 1/4 таблетки на сутки до 1,5-2 таблеток.
При ОРВИ, которое сейчас часто у детей, т так быстро поднимается и держится чаще 2максимум 3 дня.
По возможности побольше поить.
Если Т будет держаться дольше и при этом состояние будет ухудшается, можно сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Валентина, какой минимальный интервал времени между приемами ношпы должен быть?
Педиатр
Добрый день, сколько весит ребёнок ?
При такой лихорадке вместе с жаропонижающим нужно дать спазмолитик (Ношпа,дротаверин)
По возможности сдайте ОАК с лейкоформулой
Педиатр
Здравствуйте.
Жаропонижающие рассчитываем по весу. Какой вес у ребёнка?
Если есть спазм сосудов периферивеских, то необходимо перед приёмом Жаропонижающих дать ребёнку но-шпу , чтобы снять спазм ,т.е расширить сосуды и температура быстрее будет снижаться.
Обязательно согреваем, растираем ножки и ручки, надеваем носочки
Пьёт достаточно?
Клиент
Я же всё написала! И какой вес, и какую дозу даю
Педиатр
По весу нурофен 6 мл , парацетамол 7,5-8мл.
Перед приёмом жаропонижающих добавить но-шпу 1/2 . Физические методы продолжайте в совокупности !
Обязательно увеличиваем питье при повышениях температуры
В острый период 3-4 суток такое может быть. Если на 4е сутки сохраняется повышение температуры, то сдаём ОАК и мочу.
Выздоравливайте!.
Педиатр, Врач УЗД
Лера, Добрый день.
Лера всё делайте верно .Единственное, я бы порекомендовала папаверин , как спазмолитик, он как раз рекомендован при такого рода состояниях и снимает сосудистый спазм .Максимальная суточная доза папаверина в 2 года 20 мг , т.е . При периферичечком спазме можно поставить пол свечи и потом повторить через 12 часов, ну или но-шпа , также 20 мг суточная доза -это по 1/4 таблетки 2 раза в сутки.
К конечностям положить грелку , даже в тёплых носках ноги мёрзнут при белой лихорадке.
Ну и если будет высокая Т к жаропонижающему можно сделать дексаметазон ( по скорой).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка белая лихорадка. Вместе с любым жаропонижающим препаратом надо давать антигистаминный препарат ( супрастин/ зиртек / зодак) и ношпу ( 1/4 табл.).
Педиатр
Вы всё верно делаете, дело в том что сейчас эпидемия вирусной инфекции именно с подобными симптомами - высокой, плохо сбивающейся температурой. Про бледную лихорадку написали коллеги - пспазмолитики (но-шпа) для вашего ребенка 1/4 таб.
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас эпидемия началась. Поэтому, отпаивайте ребенка. Антисептики для горла и носа. Лихорадка более 3-4 хд подразумевает сдачу клинического анализа крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Судя по клинике у ребёнка грипп. Подключите Тамифлю суспензию по 30 мг дважды в день в течение 5 дней, завтра же температура снизится до 37,5. Продолжайте обильное питье, жаропонижающие по потребности.