Консультация хирург-стоматолога /

Что делать если разошлись швы после удаления 8ки — вопрос №1184661

Как лучше поступить, если у меня разошлись швы после удаления верхней 8ки на 4ый день? Имею ввиду что нитка развязалась. В принципе вроде там всё более менее уже стянулось. Стоит ли ехать к врачу который делал операцию? Или можно дальше ходить и прийти на снятие швов на 7 день?

Возраст: 22

Хронические болезни: ГЭРБ

Стоматолог
Если нет ни каких жалоб со стороны лунки и швы не мешают поддерживать хорошую гигиену полости рта, то не переживайте,по этому поводу. Швы уже сделали свое дело, в первые дни после удаления ,дали сформироваться сгустка крови в лунке. Если все в порядке ,дождитесь планового приему у Вашего стоматолога. Что-то беспокоит, покажитесь ему раньше. Для более лучьшего понимания ситуации ,сделайте, пожалуйста, четкое фото области где швы и прикрепите тут на сайте.
Клиент
Андрей, прикрепил фото
Клиент
В принципе боли уже практически не мучают. Это ночь спокойно, первый раз после операции поспал беж приема обезболивающего.
Клиент
Андрей, переодически бывают ещё боли но слабые и в основном наверное неврологические. Переходящие в нижний ряд зубов под место удалений зуба.
Клиент
Ничего страшного если в итоге они сами выйдут вдруг? Самоудаляться)))
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, для четвертого дня после удаления ,у Вас все хорошо. Но швы лучьше снять когда назначил доктор. Они могут начать болтаться ,мешать Вам и ухудшать гигиену полости рта.
Клиент
Сейчас с утра есть слабые слабые боли в области лунки, которые приходят и уходят: чуть поболит и проходит.
Клиент
Андрей, то есть лучше прийти и снять на 7 день? Или как можно скорее показаться ему. Чтобы он посмотрел.
Стоматолог
Если ,что-то вызывает беспокойство , пусть к счастью ,это будет ложная тревога, но на мой взгляд, всегда спокойнее ,показаться доктору или обсудить с ним ситуацию. Это спокойнее и пациенту и доктору, я своим всегда это говорю. Лучьше перестраховаться .
Клиент
Андрей, а если нет ближайшей записи к своему хирургу, можно просто к терапевту хотя бы прийти показать? Он что то сможет сделать?
Клиент
Сейчас ещё чуть чуть кровь слегка слегка разводы есть на щеке.
Стоматолог
Если нет особого беспокойства от швов,а попасть к Вашему хирургу не получается , то лучьше или подождать возможности попасть раньше назначенного дня или вообще не ходить непонятно к какому специалисту. Может быть больше проблем,чем если ничего не делать. Кровь может быть от болтающихся швов . Но это не страшно, мизерное кровоотделение длиться не долго.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , судя по описанию и фото все вполне спокойно , но нитка может мешать , натирать . Лучше показаться своему доктору на осмотр . А так визуально лунка вполне хорошо себя ведёт .
Стоматолог
Здравствуйте
Если лунка не беспокоит, то можно обратиться в назначенный день
Остальные рекоммендации только хорошо соблюдайте, в том числе каждодневная гигиена полости рта, ротовые ванночки с хлоргексидином