Консультация ортопеда /

Мрт колена — вопрос №118474

27 лет, рост 163, вес 55, занимаюсь в тренажерном зале.
В 2008 году была травма левого колена, упала на катке (ушиб левого коленного сустава). В 2015 году после физических нагрузок колено опухло, делали рентген, врач говорил о начинающемся артрозе. Были назначены противовоспалительные, отек прошёл.
Периодически колено беспокоит, дискомфорт и боли при определённых положениях ноги, при физических нагрузках.

Также несколько месяцев назад появились боли в левом колене при определенных положениях, дискомфорт при ходьбе, сгибании, разгибании, физических нагрузках, плюс периодическое онемение колена и стопы, хруст при сгибании.
Внешне колени нормальные, опухоли нет. Пью хондроитин с глюкозамином 2 месяца.

Была сделана мрт обоих суставов.

Насколько серьёзно заключение врача и что это значит?
Каковы дальнейшие действия?

МРТ правого коленного сустава

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях и программах с жироподавлением, костных травматических изменений не определяется
В полости сустава физиологическое количество суставной жидкости, выпота в суставе не выявлено. Капсула сустава тонкая.
Структура костной ткани без участков субхондральных повреждений.
Отмечается участок локального остеосклероза внутреннего Мыщелка бедренной кости, диаметром 0,5 см. В проксимальных медиальных отделах метафиза большеберцовой кости визуализируется участок структурных изменении, неправильной линейно-треугольной формы, с неоднородными МР сигналами на всех режимах сканирования, шириной до 0,6 см, распространяющийся от зоны
роста и дистально, сосудистого (?) характера. Краевых остеофитов нет.
Интенсивность сигнала от костного мозга без признаков трабекулярного отёка.
Суставная щель не сужена, равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Структура менисков однородная.
Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надкопенника без особенностей.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
В подколенной области, между мыщелклм бедренной кости и медиальной головкой икроножной мышцы, непосредственно кзади от ЗКС и медиальных отделов заднего рога внутреннего мениска визуализируется киста, с тонкими стенками и однородным жидкостным содержимым, размерами 1,5х0,8х0,8 см.
Также кнаружи от медиальной головки икроножной мышцы визуализируется узкая синовиальная киста, с тонкими стенками, диаметром 1,0 см и краниальной
протряженностью до 2,5 см, без явной связи с полостью сустава.

Заключение: МР картина участка структурных изменений проксимального метафиза большеберцовой кости. Узкая киста Бейкера. Небольшая ганглиевая киста ЗКС (внутреннего мениска ?).

Рекомендовано проведение КТ для уточнения характера
костных изменений большеберцовой кости.

МРТ левого коленного сустава

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях и программах с жироподавлением, костных травматических изменений не определяется
В полости сустава физиологическое количество суставной жидкости, выпота в суставе не выявлено. Капсула сустава тонкая.
Структура костной ткани без участков субхондральных повреждений.
Краевых остеофитов нет.
Интенсивность сигнала от костного мозга без трабекулярного отека.
Суставная щель не сужена, равномерная.
Конгруэнтность суставных поверхностеи сохранена.
Структура менисков однородная.
Целостность крестообразных. коплатерапьных связок сохранена, собственная связка надколенника без особенностей.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Кзади от медиальной головки икроножной мышцы визуализируется узкая восходящая многокамерная синовиальная киста, с тонкими стенками и внутренними перегородками, диаметром до 0,7 см и вертикальной протяженностью до 5,5 см, связанная с полостью сустава тонким перешейком.

Заключение: МР картина узкой кисты Бейкера подколенной области.

Терапевт
Добрый день!
Киста Бейкера появляется от длительного обездвиживания ноги ,от частых травм и перегрузок! Вопроса лечить или не лечить не может быть! Однозначно ЛЕЧИТЬ!
т к она имеет тенденцию к росту , в результате чего может сдавливать сосуды и нервы!
Иногда кисту удаляют хирургическим путем, иногда лечат консервативно.
Важно знать об ограничениях, которые накладывает болезнь:
избегать избыточной нагрузки на коленный сустав (исключить приседание, поднятие тяжестей, велосипед и велотренажер, коньки и ролики, футбол, волейбол, баскетбол, занятия в тренажерном зале)
Здоровья Вам!
Клиент
Мария, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Обратитесь с результатами МРТ к ортопеду-травматологу!
Клиент
Обратилась к травматологу ортопеду, сказал не знает, что может болеть, так как кисты очень маленькие, больше сильных отклонений не выявил. Порекомендовал ещё сделать рентген левого колена, а также сдать кровь (общий анализ, биохимия: реактивный фактор, сбр, мочевая к-та).
Терапевт
Добрый день! Тогда наблюдайте, сделайте рекомендованные анализы!
Терапевт
Для контроля каждый год не обязательно делать МРТ, достаточно УЗИ -коленных суставов!