Консультация кардиолога /

Синдром WPW — вопрос №1185327

Здравствуйте! Хочу узнать у Вас уважаемые кардиологи, есть ли у меня синдром WPW. Очень частые приступы тахикардии, спонтанно начинаются и останавливаются в разное время. На ЭхоКГ указано что есть дополнительная хорда в полости левого желудочка. ЭКГ указывает на укороченный PQ и синусовую тахикардию. Суточный мониторинг выявляет одиночные экстрасистолы. Какие-то кардиологи ставят синдром WPW, какие-то его не видят. Как мне точно знать? И являются ли все названные симптомы причиной данного заболевания?

Возраст: 25

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

На ЭКГ у вас есть признаки синдрома ВПВ, но не в каждом комплексе. Т.е он преходящий.
Если бывает тахикардия, значит это именно синдром ВПВ а не феномен.

Вам необходимо пройти ЧПЭС, чтоб выявить к какой тахикардии приводит ВПВ.
Причиной данного заболевания является наличие в проводящих путях сердца, дополнительного пути проведения импульса (пучок Кента), это даже можно назвать врожденной аномалией.

Если по ЧПЭС все подтвердится, вам необходимо выполнить радиочастотную аблацию (РЧА), т.е грубо говоря вам прижгут этот дополнительный путь, и наступит 100% выздоровление.

РЧА бывает успешным в 95% случаев.
Принятый ответ
Клиент
Диана, а может ли быть это какое-то другое заболевание? Не синдром wpw
Кардиолог
Здравствуйте. Для диагностики выполните ЧПЭС. Там будет все видно.