Консультация психолога /

Ребенок избегает других детей — вопрос №1185424

Здравствуйте! Сыну 10 лет, сторонится других детей, не только ровесников, но и детей младше, не общается с ними и старается избегать. С трудом заставляю собираться в школу, хотя учитель говорит что его не обижают и с другими детьми конфликта нет. Был маленький так себя не вёл, в 4-5 лет общался даже с чужими людьми в лифте. Подскажите как мне быть? Как можно это изменить?

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр
Здравствуйте, как давно заметили изменения в поведении?
Клиент
Екатерина, заметила достаточно давно, показывались неврологу, но она выписала препараты достаточно сильные, если честно не считаю что это необходимо было. Принимать не стали.
Психиатр
Самостоятельно вы в таком случае не справитесь, да и дистанционно выяснить причину без осмотра и беседы с ребенком не получится. Лучшим решением будет обратиться к детскому психиатру или психологу на очный прием.
Психиатр, Психотерапевт
Елена здравствуйте!
Сын достаточно взрослый и может объяснить свое поведение. Попробуйте показать ребенка детскому психиатру, доктор правильно задаст вопросы, посмотрит на мальчика. Нельзя думать, что это застенчивость, но в таком возрасте детки более раскрепощенные. Не бойтесь, покажите ребенка очно. Можно это сделать в частной клинике, чтобы в регистратуре не заводилась карта в поликлинике.
сейчас переходный возрасти возможны различные изменения в характере ребенка, хорошо, что Вы это своевременно заметили.
Клиент
Мария, спасибо! Да, наверное нужно показаться очно. Сам ребенок ничего не говорит. У него на любой вопрос ответ «всё нормально». Никогда ничего не рассказывает.
Психиатр, Психотерапевт
Еленушка покажите конечно, только в частном порядке, в клинике, в поликлинику не водите пока. чтобы медицинскую карту не заводили в гос. учереждении.
Психиатр, Психотерапевт
Скажите как у сына обстоят дела с гаджетами и как он проводит свободное время? Трудно ли ему делать уроки?
Клиент
Мария, нет, он лучший в школе, уроки делает быстро. Гаджеты разрешаю 1 час в день.
Психиатр, Психотерапевт
Елена с ребеночком тогда нужно поработать, но хорошо, что все именно так, как Вы описываете. А в школе не было травмирующих ситуаций?
Психолог
Елена, добрый день!
Понимаю Вас, что хочется. чтобы у сына были друзья и он общался со сверстниками.
Подскажите, а как он общается с родственниками, с родными? У него есть друг?
Сам ребенок жалуется на эту ситуацию? Это ему мешает?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, он стал не очень общительным и с родственниками тоже. Только если его «растормашить», будет общаться. Сам закрытый, ничего не рассказывает. Друзей нет. Даже на площадку где гуляют дети не хочет идти, всячески избегает.
Психолог
Елена, если нормально общается с другими людьми - значит сейчас переходный период начался и внутренняя перестройка))
Ведь я так понимаю он не совсем в себе всегда - когда с ним разговаривают - прекрасно общается.

А возраст сейчас как раз начинает прорабатывать разные глубокие вопросы(как ко мне относятся другие, чем им интересен, а может я не хорош и тд).
Главное - сами не фокусируйтесь на этом. Во первых ребенок может быть действительно хочет быть чаще один - и это нормальное состояние(не всем необходимо окружение). Во вторых - ему нужна поддержка со стороны - признание его ценности, его качеств, чтобы он понимал как мир к нему благозвучен.
И поиск друзей не так прост)) Потихоньку найдет себе человека по душе)
Но самое главное - Вы не показывайте сввои переживания, чтобы он не думал, что если я не общаюсь, то у меня проблемы(это наоборот ему помешает раскрываться)
А вот разговаривать с ним чаще: как ты? Вижу немного грустишь, все хорошо? Хочешь посижу с тобой? Расспросите а естьли сейчас с кем общаться? Если нет то хотелось бы и почему? То есть прощупайте почву - мне кажется, что может самого ребенка это и не волновать сейчас)) Поэтому мягко и не давайте ему сами повода для тревоги)) Потихоньку мальчик подрастет и найдет свои интересы и круг общения.
Психолог
Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.
Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Столь резкое изменение поведения вашего сына может быть связано с детской психологической травмой. Даже чьё-то резкое слово, или испуг мог подействовать на его поведение. Желательно проконсультироваться с детским психологом, чтобы в беседе найти причины такого поведения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Как он это показывает? Как сам объясняет своё поведение? Он к кому либо проявляет интерес в общении, чем интересуется?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, обсуждали с сыном причины? Что он об этом думает?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Присоединяюсь к коллегам, что необходима очная консультация и диагностика ребёнка для вашей же пользы.

А чтобы дистанционно попробовать предположить причины и наметить ориентировочные пути решения в вашем, случае, нужно гораздо больше информации о вас, семье и ребенке.

Вам эта информация в любом случае понадобится и на очном приёме, вас также будут спрашивать)

Если посчитаете нужным, то давайте начнём диалог:

Давно это сколько месяцев, лет началось?
Необходимо как можно точнее вспомнить и тот период и все события, которые происходили тогда и людей, которые окружали.

Как отношения внутри семьи с папой, бабушками, дедушками?

Строгая дисциплина у вас?
Чем занимается сын кроме отличной учёбы?
Как отдыхает?
Как вы с ним отдыхаете?

Какое заключение вам поставили, когда выписали сильно действующие препараты?
Чем они вас напугали?
Почему не узнали втророе и третье мнение?

Как в целом происходит отказ от общения у сына - он не подходит к детям, уходит, просто молчит в компании?
Если не выходит во двор, то где гуляет?
Психолог
Добрый день, Елена!
Для сына это проблема? У него есть друзья? Как он проводит свободное время?
Ребёнок неуверен в себе? А Вы уверены в себе? У Вас есть подруги? У отца сына есть друзья?
Обязательно хвалите сына и верьте в него. У него могут быть кружки, секции дополнительно, где будут дети с такими же интересами, как у него.
Поведение сына может идти из семьи, возможно, кто-то из близких поступает так по отношению к нему, не верит в него, от него много требований и к нему много замечаний. Возможно, кто-то из близких ведёт себя подобным образом, и он копирует поведение. Т.е., нужно понимать причину, проанализировать подробно это. Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с сыном.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Идеальным будет очное обращение к психологу.
Тут важно подробно изучить ситуацию и что этому предшествует. Также не менее важно познакомиться и углубиться в саму личность вашего сына, понять его, его интересы и особенности и уже из этого исходить