Консультация хирурга /

Шишка возле колени у ребенка — вопрос №1185656

Здравствуйте, заметила у ребенка при сгибе ноги возле колени уплотнение, травм небыло, не болит.Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Уплотнение твердое, смещается относительно надколенника?
Принятый ответ
Клиент
Уплотнение мягкое не смещается
Хирург
Анастасия, если мягкое, то можно предположить липому или фиброму, доброкачественные образования, могут образоваться как следствие отдалённойтраымы (ушиба).
Для уточнения нужно сделать узи мягких тканей данной области и с результатом обратиться к детскому хирургу, чтобы доктор пропальпировал образование и на основании осмотраи данных узи выставил диагноз.
Будьте здоровы!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте. Похожа на гигрому ( киста) коленного сустава, для точного диагноза нужно произвести УЗИ
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Возможно это липомка. Но , чтобы не гадать, лучше выполнит узи мягких тканей данной области, что даст больше информации.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ мягких тканей, это может быть фиброма, липома, атерома
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
К сожалению , Вы не указали возраста ребёнка !
Вероятнее всего это жировик , доброкачественное новообразование , опасности не представляет , но всё же находится на подвижном месте , на суставе , потому после уточнения диагноза правильнее будет его удалить !
Это не страшно , если ребёнок уже большой , то удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение
10 минут ! После удаления доктор наложит швы , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место жировик !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Предполагать можно всякое, однозначно одно, ситуация не экстренная. нужно обратиться к хирургу по месту жительства чтобы осмотрел, пропальпировал и сделать узи мягких тканей данного образования. далее будет ясен диагноз и тактика дальнейших действий. По хорошему ее придётся убирать хирургически. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Можно много думать и гадать что это - липома, фиброма, гигрома и т.п.
Пройдите УЗИ данного образования и если надо, то и УЗИ коленного сустава и с результатом обратитесь к хирургу.
Ну а дальнейшая тактика лечения будет после осмотра и результата УЗИ.
Здоровья Вам.