Консультация уролога /

Цистит пол года обострение — вопрос №1185726

добрый день. меня давно мучает цистит. первый раз был в 18 лет. скорее всего была инфекция от партнера. уже не помню. боль,резь при мочеиспускании. ношпа всегда снимала боль и все было хорошо. прошла лечение и забыла об этом. сейчас в 25 лет началось по новой летом. боль и рези. ношпа не помогает. температура все время 37 и бывает больше. именно чувствую боль в мочеиспускательном канале, и будто моча застыла в конце, чуть легче при мочеиспускании и под конец снова сильное жжение. чувство будто мочевой всегда наполнен . на работе иногда приходится тужиться чтобы сходить. была у уролога на приеме два раза , лечилась многими антибиотиками, первый раз в бак посеве была инфекция Enterococcus faecium 10 в 5 , точно не помню, пролечили, симптомы не прошли. по узи подтвердили цистит ,остаточная моча 112 сказали много ,плохо. почки норма, узи по гинекологии тоже норма. пила многое уже. амоксицилин ,цефтриаксон уколы делала,второй раз в посеве мочи кишечная палочка была . монурал, так же пила экоцистин, фитализин,канефрон , цистон,фурадонин, феназалгин, по гинекологии макмирорр ,генферон был ,тержинан, все и не вспомнишь. купила пол аптеки уже. алкоголь перестала пить ,парня нету, с па не связано, все равно резкие боли сразу на работе. последний раз сдавала в октябре анализы. из уретры брали , найдены в анализе гарднелла, уреаплазма, и так же была кишечная палочка, что не пью , толку нет ни от чего. так же из других проблем,не знаю. могу ли они быть причастны- болею очень часто простудными заболеваниями, иммунитет с детства никакой,почти все инфекции подцепляю. острый бронхит был. питалась плохо ,фаст фудом, пила года два алкоголь каждый день почти. сейчас так же есть гастрит , проблемы с кишечником, часто боль ,схватывает кишечник , понос был частым. по гинекологии есть внешне странные симптомы, год назад появились на половых губах как прыщики но без болезненные, фиолетового цвета, не вызывает дискомфорта, но мало ли связано. может до конца не долечиваюсь или скорее недообследована . или повторно заражаюсь разными инфекциями и иммунитет не борется. запуталась и не знаю что делать ,куда к кому идти. не понятна причина цистита и возможно ли вообще это лечить

Возраст: 25

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Конечно проблемы мочевой системы у вас вторичны. Вам нужно обследоваться и пролечиться по ЖКТ, провериться на дефицитные состояния и уйдут проблемы с мочевым сами собой. Сейчас можно только Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели и свечи Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, вот только никак не могу понять как проблемы с кишечником могут влиять на проблемы с мочевым ,как это все связано
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Подробно объяснять очень долго. Учёные книги пишут. Кишечник при заболевании выполняет роль резервуара для инфекции, в мочевые пути инфекция попадает восходящим и гематогенным путём. Плюс кишечник важный иммунный орган, если с ним проблема, то и защита страдает, плюс на фоне проблем с ЖКТ часто наблюдаются дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, что тоже ослабляет организм. В общем получается замкнутый круг, который нужно разорвать.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно видеть свежие результаты. Вы сдавали ОАМ, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Галина, пока нет. собираюсь пойти, результаты будут не быстро. но каждый раз как не сдаю все время что-то выявляется, откуда же они берутся
Уролог, Андролог
Хорошо, пока будут готовиться анализы, антибиотики не принимать, можно только канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца и бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование в момент обострения
Общий анализ мочи
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков