Консультация стоматолога /

Болит зуб с лекарством сильно — вопрос №1185759

Здравствуйте. 13 декабря 2022 мне открыли зуб с пульпитом и положили туда лекарство. С тех пор я не живу, а существую. На обезболе. Раз в 12 часов я пью Кетанов. Ездила 17 декабря на повторный осмотр. Дёсны не красные, не опухшие. Температуры нет. Но боли ужасные. Следующий приём в четверг. Я начиталась в интернете ужасов про всякие осложнения и некрозы. Все эти дни я рыдаю и схожу с ума. Когда начинаются боли, кажется что болит вся челюсть слева и висок. Скажите, может и при абсолютно нормальных дёснах быть что-то страшное в зубе? Стоит ли мне снова добиваться осмотра? Я ужасно боюсь. Боюсь, что останусь без зубов. Что вообще умру. Раньше лечила в других клиниках пульпиты и никогда такого не было. Что делать? Обезбол снимает боль.

Возраст: 28

Стоматолог
Добрый день , если есть рентген снимок данного зуба , прикрепите , пожалуйста.
Скажите, что делали на повторном приёме и что доктор сказал на то , что у вас боли ? Вам прочистили уже все корневые каналы ?
Клиент
Екатерина, снимка нет, он у врача. На повторном осмотре сказали, что никаких симптомов (припухлости, красноты) нет и что могут вскрыть зуб и поставить другое лекарство. Но уверяют, что в этом нет смысла.
Клиент
Екатерина, про каналы я не знаю
Стоматолог
Терпеть боль и «есть» горстями обезболивающее это явно не выход . Считаю , что стоит обратиться к другому доктору , поищите хорошего грамотного стоматолога эндодонтиста , на приём и начать работу в корневых каналах , это лично мое мнение . Тут важно найти все корневые каналы и все пройти , качественно обработать и в дальнейшем так же качественно запломбировать . Так же хорошо сделать именно клкт 3д рентген и хорошо посмотреть зуб во всех плоскостях
Клиент
Екатерина, забыла сказать, что на повторном приёме мне подпилили пломбу, так как она мне мешала.
Стоматолог
Когда мешает пломба боль будет при накусывании . У вас боль другого характера .
Я вас понимаю по-человечески , что вы мучаетесь, именно по этому рекомендую вам обратиться к другому доктору, сделать рентген 3д и уже провести хорошее лечение, либо снова идти к этому , но уже что-то делать , потому что терпеть боль это не выход
Клиент
Екатерина, я бы с радостью, но боюсь доверять отзывам на клиники в интернете, а спросить не у кого... Но я Вас поняла, спасибо.
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя данные рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно, если у Вас есть рентгеновский снимок зуба, прикрепите, пожалуйста тут на сайте, будет больше информации о происходящем. Подскажите, пожалуйста , Вам положили лекарство , чтоб убить нерв и закрыли временной пломбой или вскрыли зуб ,почистили каналы и положили в них лекарство и закрыли зуб временной пломбой? Если боли держаться и не спадает ,безусловно ,на мой взгляд ,надо не ждать четверга и выйти на связь с доктором и показаться на очный прием. Возможно нашли не все каналы в зубе, возможно не локонца врошли найденные каналы . Тут для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования и желательно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Кетаноф можно принемать не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Если вы не доверяете своему стоматологу, то поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога теропевта эндодонтиста ,с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. Но снимки,какие есть прикрепите тут на сайте и десна совершенно не обязательно должна реагировать при болях в зубе.
Клиент
Андрей, положили лекарство, чтобы убить нерв. Кетанов я пью 2 раза в день. Дело в том, что этого врача я посетила по рекомендации друзей, от нее многие в восторге, мой муж лечил у нее пульпит и всё в порядке. А других друзей и врачей у меня нет. Поэтому я в отчаянии. Бежать в клинику по отзывам в интернете (не доверяю)? Или иди к хваленому доктору снова (тоже не доверяю)? Снимков на руках не имею, к сожалению. Про каналы мысль поняла.
Стоматолог
Чисто по человечески прекрасно Вас понимаю. К сожалению во время лечения не всегда все проходит гладко. Что доктор рекомендован и проверен это уже очень важно. На мой взгляд, возможно есть смысл выковырить временную пломбу с лекарством из зуба . Такая реакция может быть именно на препарат для мумификации нерва. А лучьше прямо сейчас позвонить доктору и показаться на очный прием . Под анестезией почистить каналы и положить специальное лекарство. Зуб может поболеть ,но постепенно нормализуется состояние. Просто ,если вдруг при лечении что-то начинает идти не так ,мне кажется ,надо сразу звонить доктору и обсуждать с ним ситуацию. Так спойнее и Вам и доктору и помочь можно сразу когда что-то болит.
Клиент
Андрей, сходила на приём. На снимках всё в порядке. Каналы почистили (ну или что там делают) они все пройдены. Гноя не было. Лекарство которое было ранее депульпин. Сейчас положили крезофен. До четверга. У меня ещё 2 восьмёрки с глубоким кариесом и 7 сверху. 8 сказали надо удалять, но пока я не готова. Если не будет болеть, то удалю после праздников уже.
Стоматолог
На мой взгляд, все действия в принципе логичны . Какими препаратами пользоваться при лечении ,это уже выбор лечащего доктора. Все удаления и прочие дела ,лучьше делать после праздников, если сейчас ничего не беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Андрей, пока анастезия ещё держится, не понятно. Но надеюсь, что всё скоро пройдёт и восьмёрки тоже немного подождут. Спасибо за ответы 🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте!нужно смотреть рентген снимки какие есть этого зуба.Так как возможно подтекание девитализирующей пасты н десну,возможно наложена паста неправильно или ещё что либо.какую именно девитализирующую пасту ложили?Когда ее обещали убрать?
Клиент
Анна, снимки у врача, к сожалению, на другие вопросы ответить не могу, какая паста не знаю. Планировалось провести повторный приём 22 декабря.
Стоматолог
Про четверг понятно,почему пасту сегодня не убрали не ясно.Когда пойдете к врачу сфотографируйте рентген снимки свои на телефон(если они на компьютере) или пусть распечатают,это Ваши снимки и Вы имеете право их забрать.Так же спросите какое лекарство ложили в зуб и почему на такое длительное время.Возможно у Вас другой зуб какой то заболел на фоне этого и кажется что только этот болит, желательно сделать панорамный снимок всех зубов (ОПТГ) и загрузить для просмотра,так будет понятнее,а так же фото зуба и десны во рту
Клиент
Анна, хорошо, постараюсь попасть на приём в ближайшее время и всё узнать. Мне сейчас ничего серьёзно не угрожает? Заражение крови и тд? Дело в том, что у меня тревожное расстройство и меня уже пугает что меня угробят и я сейчас вместо того, чтоб спать трясусь от страха смерти и не могу успокоиться. Понимаю, что вы не психолог, но как стоматолог скажите, это не смертельно опасно?
Стоматолог
Нет,это совершенно не смертельно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, понятно, спасибо.
Стоматолог
Юлия, зачем терпеть боль? Конечно же обратитесь к стоматологу, который наложил лекарство или к другому в другую клинику и вам обязательно помогут и снимут боль
Клиент
Светлана, через час иду на приём, очень надеюсь, что всё прояснится.
Стоматолог
Отпишитесь пожалуйста как сходите)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, зуб открыли, ни гноя, ничего плохого там нет. Все каналы пройдены. Положили лекарство, попросила название, написали крезофен (кажется, не совсем почерк разобрала). На снимке всё нормально, переживала что киста, но нет. Снимки взять забыла. Ещё рядом восьмёрка и сверху восьмёрка с глубоким кариесом, сказали они могут болеть и нужно удалить их потом.
Стоматолог
Здравствуйте
У вас есть снимки какие-либо на руках?
И нужно понимать, что за лекарство в каналах
Нужен не осмотр, а продолжение лечение. Повторно обработать каналы основательно, поменять лекарство.
Не накручивайте себя, дело не в некрозе, всё решаемо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, лекарство поменяли, всё сделали. Гноя не было, за что я переживала. Ранее лежал депульпин. Сейчас положили крезофен. Снимков на руках нет. Рядом с этим зубом восьмёрка с кариесом и сверху тоже восьмёрка такая же. Иногда мне кажется, что это она болит. Но я пока не готова ее удалить. Ещё сверху очень чувствительная семёрка, может и там тоже пульпит...