Консультация сосудистого хирурга /

Консультация сосудистого хирурга / Атеросклероз нижних конечностей — вопрос №1186047

М ножественные гемодинамически незначимые АСБ в ОБА с обеих сторон, ГБА и ПБА слева.
Гемодинамически значимые стенозы ПКА с обеих сторон (концентрическое сужение диаметра) с нарушением
гемодинамики в нижне лежащих отделах конечностей. Значительное снижение скорости кровотока по ПББА с
обеих сторон.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Лилия
Какие у Вас жалобы? Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Клиент
Ольга, стопа отекшая, большой палец ноги отекший. палец красноватый, а сама стопа нет. хотя ранее была. В состоянии покоя палец ноет, при ходьбе боль проходит.
Скопировала заключение УЗИ:
Общая бедренная артерия (ОБА):
Диаметр: 8 мм; Скорость: 1,52 м/с; Характер кровотока: магистральный; Индекс резистентности: 0,9 ; Стеноз: 25 %.
Поверхностная бедренная артерия (ПБА):
Диаметр: 5,2 мм; Скорость: 1,05 м/с; Характер кровотока: магистральный; Индекс резистентности: 0,91 ;
Глубокая бедренная артерия (ГБА):
Диаметр: 4 мм; Скорость: 1,12 м/с; Характер кровотока: магистральный; Индекс резистентности: 0,9 ;
Подколенная артерия (ПКА):
Диаметр: 5,4 мм; Скорость: 0,52 м/с; Характер кровотока: магистрально-измененный; Индекс резистентности: 0,85 ;
Складывается впечатление о концентрическом сужении сосуда. При ЦДК кровоток определяется по центру, стеноз:
70 %.
Задняя большеберцовая артерия (ЗББА):
Диаметр: 2,5 мм; Скорость: 0,26 м/с; Характер кровотока: коллатеральный; Индекс резистентности: 0,53 ;
Передняя большеберцовая артерия (ПББА):
Диаметр: 1,9 мм; Скорость: 0,09 м/с; Характер кровотока: коллатеральный; Индекс резистентности: 1 ;
СЛЕВА:
Общая бедренная артерия (ОБА):
Диаметр: 8 мм; Скорость: 1,38 м/с; Характер кровотока: магистральный; Индекс резистентности: 0,9 ; Стеноз: 25-30
%.
Поверхностная бедренная артерия (ПБА):
Диаметр: 6 мм; Скорость: 1,01 м/с; Характер кровотока: магистрально-измененный; Индекс резистентности: 0,9 ;
АСБ в н/з, стеноз: 35 %.
Глубокая бедренная артерия (ГБА):
Диаметр: 5,6 мм; Скорость: 0,59 м/с; Характер кровотока: магистрально-измененный; Индекс резистентности: 0,9 ;
Стеноз: 30 %.
Подколенная артерия (ПКА):
Диаметр: 5,5 мм; Скорость: 0,67 м/с; Характер кровотока: коллатеральный; Индекс резистентности: 0,75;
Складывается впечатление о концентрическом сужении сосуда. При ЦДК кровоток определяется по центру, стеноз:
67 %.
Задняя большеберцовая артерия (ЗББА):
Диаметр: 3 мм; Скорость: 0,23 м/с; Характер кровотока: коллатеральный; Индекс резистентности: 0,59 ;
Передняя большеберцовая артерия (ПББА):
Диаметр: 1,7 мм; Скорость: 0,09 м/с; Характер кровотока: коллатеральный; Индекс резистентности: 1 ;
ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ: М ножественные гемодинамически незначимые АСБ в ОБА с обеих сторон, ГБА и ПБА слева.
Гемодинамически значимые стенозы ПКА с обеих сторон (концентрическое сужение диаметра) с нарушением
гемодинамики в нижне лежащих отделах конечностей. Значительное снижение скорости кровотока по ПББА с
обеих сторон.
Клиент
Ольга, чернота это скорее всего запекшаяся кровь. Это проблема у брата. Пишу от его имени
Хирург
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото пальца
Как давно такие изменения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, боль была при наступании на палец летом, два месяца назад было ухудшение палец стал отечным и красным, врач осмотрев назначила смазывать миромистином (нисколько не вру) . месяц же назад снова обратились, уже в стационаре прошли лечение, улучшение было но не значительно. Мы живем в селе. Какое лечение было назначено не могу сказать.
Хирург
Лилия, по узи выраженные нарушения артериального кровообращения. По фото пальца - начинающаяся гангрена. Очно должен решаться вопрос об ампутации пальца или ноги на другом уровне.
Также показана кт ангиография артерий ног и нисходящей аорты для рассмотрения вопроса о реконструктивной сосудистой операции для восстановления кровообращения.
Хирург
Здравсвтуйте. имея такие жалобы и показатели кровотока по УЗДГ артерий нижних конечностей, по хорошему стоит обратиться за помощью в хирургический стационар желательно где есть сосудистое отделение. Пока стенозы подколенных артерий так сказать на пограничном уровне и нужно попытаться провести курсы реологической терапии (инфузионно) чтобы нормализовать кровоток и снять ишемию стопы и пальца. В любом случае на дому лечиться не стоит. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо. Мы из села и записались на прием только 24 декабря. К, сожалению, у нас такого врача нет.
Хирург
Хирург то есть у вас? Тогда приобретайте пентоксифиллин и начинайте принимать улучшает реологические свойства крови и микроциркуляцию тканей. так же важно курс нейровитаминов начать пить типа комбилипена. Обязательно кардиомагнил по 75 мг в сутки постоянно. Нужна диета липидонормализующая с исключением жиров. Покой важен, ноги должны быть строго в тепле. И обязательно на прием 25 числа, если вдруг начнутся или усилятся боли в ноге или посинеет стопа или палец нужно будет вызывать скорую помощь.