Консультация гепатолога /

Гемангиома — вопрос №1186149

Здравствуйте! С марта по декабрь этого года была на стимуляции гоомонами для эко. Делала узи в апреле месяце, все было хорошо. Сегодня сдела узи, у меня дисконезия, пью урсосан год по 250 на ночь. В печени появилась ещё гемангиома. Опасно это? Как лечить? Собираюсь беременеть.

Возраст: 40

Хронические болезни: Джвп

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом не известны. Гемангиомы не дают никаких симптомов.
Учитывая небольшие размеры, требуется динамическое наблюдение, выполнение УЗИ ОБП 1 раз в год.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
На беременность это никак не повлияет.
В полости желчного пузыря имеется мелкодисперсная взвесь, дозировка урсосана слишком маленькая, необходимо увеличить в 2 раза по 500 мг на ночь.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Это доброкачественное образование, просто контроль 1 раз в год и увеличьте дозировку урсосан до 500мг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гемагиома печени - это доброкачественное сосудистое образование печени. Может появиться как раз на фоне гормональной терапии. никак не влияет на работу печени и биохимические показатели крови. Нуждается в контроле УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. при отсутствии отрицательной динамики роста - 1 раз в год.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, лечения это не требует, только наблюдать по УЗИ периодически.
Если давно не сдавали стоит сделать:
Клинический анализ крови
АЛТ, АСТ, ггт альфафетопротеин
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

За гемангиомой наблюдать в динамике, строго у одного и того же врача узи. При необходимости (плохая визуализация итд)- пройти мрт брюшной полости с контрастом.

Все выявленные состояния на узи - надо лечит у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гемангиома печени - это доброкачественное сосудистое образование в печени, которое не влияет на работу печени и лабораторные показатели. Нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. Прием Урсосана при застое желчи в желчном пузыре рекомендую курсами 2-3 месяца 2 раза в год в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки.