Консультация гематолога /

Тромбоцитопатия неуточненная — вопрос №1186258

Здравствуйте. Обращаюсь опять за помощью. Полгода назад дважды болела ковидом, сгущение крови обнаружили в конце весны, по совету кардиолога и терапевта, принимала кардиомагнил на 150мг. Летом все показатели пришли в норму, кроме тромбоцитов. Принялась у гематолога, сдала анализ JAK2 киназа (количественно), результат- "норма". Заключение : Соматическая мутация V617F в 14 экзоне гена JAK2 не обнаружена. Гематолог назначил трепанобиопсию. Но во первых, сделать её проблемно, как мне сказал доктор, проводящий эту процедуру, иглы все за этот год выработаны, только с середины января следующего года они будут опять, а во вторых - я просто ужасно боюсь! Доктор меня просто напугал, сказав, что процедура делается в слепую и в Москве не так давно был уже неудачный случай с попаданием в артерию. Есть ли какая альтернатива трепанобиопсии? Можно ли сдать ещё какие анализы крови? Может ещё генетические анализы?
На данный момент соблюдаю питьевой режим и принимаю кардиомагнил на 150. Но последние два анализа показывают увеличение ещё и гемоглобина и гематокрита. Пожалуйста посоветуйте дополнительные обследования, альтернативу трепанобиопсии!Если можно подробный перечень.

Возраст: 51

Хронические болезни: Cr м.железы, мастэктомия и овариоэктомия в 2010г.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Елена, вам необходимо исключение/ подтверждение хронического миелопролиферативного заболевания, это можно сделать только посмотрев гистологию костного мозга - трепанобиопсию, ничего страшного в этой процедуре нет, выполняется она под местным обезболиванием

Дополнительно можно проверить следующие мутации - MPL, CALR
По узи брюшной полости у вас есть увеличение селезёнки?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо за ответ, по УЗИ увеличения селезенки нет, она скорее даже маленькая
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
До проведения трепанобиопсии Вы можете сдать анализы на мутации MPL, CALR, JAK-2 в 12 экзоне.
Но проведение трепанобиопсии вам в любом случае очень желательно. Это не такая страшная процедура.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я бы хотела попробовать сначала эти анализы сдать. Пожалуйста напишите поподробнее о них.
Про трепанобиопсию сам доктор нагнал страх, рассказал, что делается она в слепую и был случай попадания в артерию. Что должна буду лечь в стационар и подписать бумагу о согласии на вмешательство. Я очень боюсь.
Гематолог, Терапевт
Анализы на мутации сдают точно так же, как и на мутацию JAK-2 V617F, который Вы уже сдали, из вены. Одна из этих мутаций может встречаться при хронических миелопролиферативных процессов, и если какая-то из мутаций будет положительная, то диагноз ХМПЗ можно ставить, однако, трепанобиопсия очень информативна в том плане, что она может помочь диагностировать наличие фиброза в костном мозге, а это важно не только для диагностики, но и для прогноза. Ну и в целом, если же не будет никаких данных за заболевание крови, трепанобиопсия так же поможет развеять все сомнения.
Что касается самой процедуры трепанобиопсии, то риск попадания в артерию очень мал, учитывая, что вас будут наблюдать в стационарных условиях после процедуры, это пройдёт максимально безопасно для вас.
Согласие на вмешательство пациенты пишут в любых случаях, при любой процедуре и любом взаимодействии с врачом, это нормально, без согласия пациента абсолютно ничего не делается.
Клиент
Диляра, огромное спасибо за столь подробный ответ. Буду настраиваться на трепанобиопсию.
И ещё один вопрос. Я принимаю кардиомагнил на 150, так выписала мой лечащий гематолог. Это не много? Иногда (в редких случаях) я пропускаю приём, это не критично?
Гематолог, Терапевт
Обычно мы назначаем одну таблетку кардиомагнила (75 мг). Необходимости в больших дозах у вас нет.
Пропуск в редких случаях не критичен.
Принимать препарат лучше на ночь после ужина.
Клиент
Диляра, спасибо Вам большое за консультацию.
Гематолог
Елена, здравствуйте!
Я бы рекомендовала вначале сдать кровь на более редкие мутации, характерные для ХМПЗ (MPL, CALR, JAK2 в 12 экзоне), если какая-то из этих мутаций будет выявлена, то Вам можно будет поставить диагноз ХМПЗ без трепанобиопсии. Если все мутации будут отрицательными (такое тоже возможно), для уточнения диагноза однозначно потребуется выполнение трепанобиопсии. Не переживайте, эта процедура непродолжительная и выполняется под местным обезболиванием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за обнадеживающий ответ! Я так и поступлю, сначала сдам эти анализы.