Консультация гинеколога /

Что делать при лактостазе? — вопрос №1186296

Добрый день! Два дня назад образовался лактостаз с несколькими комками и покраснением кожи на груди со стороны подмышки. Первый день была температура 39 и почти не сбивалась. При этом я разминала грудь, кормила малыша и много сцеживалась. Вроде на следующий день ушли комки. Температура спала до 37 но осталось покраснение кожи и лёгкая болезненность,скорее даже лёгкий дискомфорт. Какие мои действия дальше?наношу Траумель. Так же сцеживаться и разминать грудь пока не уйдет покраснение? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тромбоцитов по причине спленектомии

Гинеколог
Здравствуйте. Вы все правильно делали, так и продолжайте пока. Скоро лактостаз уйдет)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да. Вы все делаете верно. И то, что температура упала в пользу разрешения лактостаза.
Разминать, расцеживать до облегчения. Чаще прикладывать. Покраснение уйдёт постепенно.
Клиент
Ольга, скажите сначала сцеживать, потом прикладывать или наоборот?
Акушер, Гинеколог
Расцеживаете до облегчения, чтобы ребёнку было легко сосать. Прикладывать таким образом, чтобы подбородок ребёнка был направлен в сторону уплотнения.
Если после кормления остаётся уплотнение- сцеживаете после. Если нет- это не требуется. Чрезмерное сцеживание усиливает прилив молока. Тоже важно не перестараться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да, все делаете правильно.
Под теплым душем легкий массаж, ребенка почаще прикладывать, сцеживаться по необходимости.

Контролировать температуру.

Но динамика у Вас уже положительная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваши действия правильные
Если эффекта не будет - обратитесь к врачу
Возможно понадобится ультразвук
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы все правильно делаете. Исходя из рассказа сейчас лактостаз регрессирует. Также можно идти в душ и в область болезненой груди направлять тёплую воду с максимальным нагревом. Под действием температуры потоки расширяются, молоко легче отходит. После душа дать ребёнку посасать или аккуратно попробовать сцедить. Также можно делать компресс с персиковый маслом или любым другим маслом. Область соска при этом не должна быть задействована. Они тоже обладают действием, способным расширить млечные потоки и убрать лактостаз.