Консультация гинеколога /

Сцеживание молока — вопрос №1555279

Добрый день.
Малышу 5 месяцев и 3 недели. Мы полностью на ГВ. Лактация установилась к 3 месяцам. Начали прикорм. Овощные пюре и каши
Очень ему понравилась гречневая каша (4+) фирма Нестле. Прочитала, что надо её заваривать либо на смеси, либо на грудном молоке. Можно и на воде, но написано, что полезных свойств меньше.
Я стала сцеживать молоко. Сейчас сцеживаю 80 мл в день.
Но мне кажется, что после сцеживания молока меньше. Грудь пустая.

Может ли сцеживание повлиять на снижение количества молока?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сцеживание никак не уменьшает количество молока в груди ,если же вы также прикладываете малыша к груди в течение дня и ночи . Часто ощущения «пустой» груди только лишь кажутся . На самом деле в груди достаточно молока
Ощущение мягкости и отсутствие дискомфорта в груди, как правило, приходят по прошествии первых недель после родов. Это происходит потому, что к этому времени количество молока, вырабатываемого вашим организмом, синхронизируется с потребностями вашего малыша. Некоторые матери отмечают ощущение легкости уже в первые недели, если малыш ест часто и в достаточном количестве.
На всем протяжении кормления грудь матери никогда не бывает полностью пуста. До тех пор, пока молоко «удаляется» из груди, оно будет вновь и вновь прибывать. Чем больше молока высасывает ребенок, тем больше молока будет производиться вашим организмом, и наоборот.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сцеживание может повлиять на лактацию только стимулирующим образом. Никогда не судите по количеству сцеженного молока о достаточности лактации.
Лактация может снизиться в ответ на введение прикорма, это норма. Кашу можно заваривать на воде, ребенок все равно получает грудное молоко, оно полезнее именно при сосании
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Клиент
Наталья Александровна,