Консультация уролога /

Цистит в беременность — вопрос №1186554

Добрый день. Беременность 12 недель, после полового акта через сутки возник цистит (второй раз такая ситуация, до этого не знала о цистите). Выпила монурал сразу, на утро к гинекологу - выписала фурадонин и канефрон. Фурадонин я не стала пить, почитав инструкцию и первый раз мне его уролог отменил. Сдала ОАМ в первый день начала симптомов и сегодня. Что-то не особо утешительный по части ацетона, бактерий, слизи и билирубина. Симптомы ещё остались небольшие, но боли и рези ушли. Плюс на мазке месяц назад выявили молочницу, но свечи ещё не вставляла. Что посоветуете делать? К урологу запись только на пятницу. Сопит мочу на бакпосев с чувст. к антибиотикам и сделать узи почек?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если общее состояние нормальное, то УЗИ можно не далать. Достаточно проконтролировать общий анализ мочи и бак.посев мочи. Фурадонин беременным нельзя принимать. Сейчас можно продолжить фитотерапию: канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина, спасибо. Канефрон, морс из брусники, воду чистую пью, чтобы все вымывало. Общее состояние нормальное, не было температуры, ничего не болит. Единственное проявление молочницы все же есть, стоит после сдачи анализа на бакпосев завтра купить пимафуцин и проставлять.
Уролог, Андролог
При сдаче мочи обязательно прикрывать влагалище тампоном. Собирать мочу утреннюю в стерильный контейнер, после гигиенических процедур. У гинеколога мазки на микрофлору.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. На лицо эпизод обострения мочевой инфекции, нестойкая ремиссия, но с бактериальным фоном.
Следует все же запланировать УЗИ почек и мочевого пузыря! Положено по стандартам: беременность, факт воспаления, бактериурия, следкет знать, с чем можно столкнуться на протяжении беременности (тем более если ранее не делали)
1. С учетом бактериурии и всё-таки наличия остаточных воспалительных изменений в моче - повторить Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
Через 3 дня пересдать общий анализ мочи, через 2 недели - бак. посев мочи (сдавть по правилам: утром, средняя порция, после максимальной гигиены, можнл прикрыть влагалище салфеткой)
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели-1 мес запивая стаканом воды на постоянной основе, далее курсами по 1-2 недели на протяжении беременности.
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ
Половые контакты лучше с предохранением.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, вот на счёт повторного приёма монурала я тоже думала. Первый раз мне уролог и назначила, если через 48 часов симптомы остаются, то повторно монурал. Но ничего не осталось. Если в целом и после него симптомы оставались бы, она назначила снова анализ мочи и на прием. Спасибо. Просто побоялась выпить
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если Вы Монурал выпили по инструкции,его достаточно.По анализу положительная динамика,остальные отклонения не критичны.А почему Вы не получали гинекологическое лечение,ведь это может быть провоцирующим фактором для обострения цистита?
Клиент
Луиза, а какое гинекологическое лечение? Первый раз с столкнулась с циститом во время зачатия ребёнка, сейчас я беременная. Перед беременностью я делала узи, была у гинеколога, все чисто. При постановке на учёт моча хорошая, мазок выявил молочницу.
Андролог, Уролог
В описании Вы упомянули,что у Вас молочница и назначенное лечение не прошли.
Клиент
Луиза, свечки да, вставлять собираюсь обязательно.
Андролог, Уролог
Хорошо.Тогда сейчас присоедините Канефрон 2др 3р/с 1месяц,Обильное питье.Через 10 дней контроль ОАМ.
Клиент
Луиза, а вот на счёт принятия монурала по инструкции. Я его выпила в 2 ночи в пятницу, но потом я все равно постоянно бегала в туалет конечно маленькими порциями. Знаю, что вроде поэтому и пьют монурал на ночь, чтобы не бегать в туалет. Точно не надо повторять его? Конечно смущает, что увеличение бактерий произошло, а воспаление исчезло
Андролог, Уролог
Вот поэтому ОАМ пересдайте через 10 дней,возможно действие будет не полным ,но учитывая положительную динамику,от повторного приёма воздержитесь
Клиент
Луиза, поняла. Спасибо большое
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В Европе нитрофураны беременным назначаются, у нас официально не разрешены. Сдайте посев мочи, проверьте сахар крови и уровень витамина Д. Сдайте мочу на посев. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Цисталис Д плюс по 1 пакетику в день 2-3 недели на 100 мл воды. Свечи Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Гель Фагогин наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед близостью!
Клиент
Владимир, сахар проверяла не так давно, в норме. Д конечно низкий. Уши почек и мочевого пузыря делала летом, но сейчас понятно по какой причине надо повторить. Спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А какой уровень Д-шки?
Клиент
Владимир, 26 единиц был и то год назад. Больше я не сдавала, сомневаюсь, что он увеличился, хотя вигантол я недавно приобрела, правда для первого ребёнка. Сейчас д3 только в составе фемибиона пью
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сейчас витамин Д не менее 2000 МЕ в день нужно!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, хорошо, поняла. Буду пить