Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты — вопрос №1186848

Лимфоциты 53.3%
Лейкоциты 9.25
Гемоглобин 131
Гемотакрит 38
Лимфоциты колеблется от 47 до 54%.диагнозы аутоиммунный тереедит с исходом в гипотериоз. 2018 году ставили диагноз истинная полицитемия, но анализJak2 был отрицательный

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит. Хр панкреотит Истинная полицитемия

Гематолог
Рома, здравствуйте!
Изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют картине вирусной инфекции, текущей или перенесенной (в т.ч. бессимптомно). Необходимо проконтролировать ОАК с лейкоцитарной формулой через 1 месяц.
Подскажите, пожалуйста, на основании чего Вам был поставлен диагноз ИП? Вам выполняли трепанобиопсию? Получаете ли сейчас какую-то терапию?
Клиент
Юлия, здравствуйте у меня бал высокий гемоглобин, сначала поставили эритроцитоз, потом ИП. Сделали стернальную пункцию, и анализ jak2, но он был отрицательный
Клиент
Юлия, экфузию делали
Гематолог
Рома, я бы рекомендовала дополнительно сдать анализы на мутации MPL, CALR и JAK2 в 12 экзоне (это более редкий вариант мутаций). Для постановки диагноза ИП нужно или выявление одной из этих мутаций, или результаты трепанобиопсии (из гребня подвздошной кости).
Клиент
Юлия, с2018года каждый год делаю экфузию 2 раза по 300мл чер день, сзамешением физрасвора с пентоксифилином. Гемоглобин держится в норме выше 155 не поднимался, гемотакрит выше 47 тоже не поднимался, щас беспокоит что лимфоциты повышаны и лейкоциты выше нормы, лейкоциты чуть выше нормы где-то 6 месяцев
Гематолог
Рома, а лимфоциты повышены тоже 6 месяцев? Как часто в течение этих 6 месяцев Вы сдавали анализ?
Клиент
Юлия, да но повышаном было обсалютное количество, но не%
Гематолог
Рома, такие изменения характерны для вирусных инфекций. Поскольку у Вас повышение лимфоцитов наблюдается длительно, необходимо показаться инфекционисту для обследования на персистирующие вирусные инфекции (ВЭБ, ЦМВ, герпес 1, 2, 6 типа).
Клиент
Юлия, хорошо понял, он может протекает без симптомно, так боляк на губах не выходила. И на УЗИ сказали что у меня холецистит
Гематолог
Да, эти заболевания могут протекать в том числе бессимптомно.
С результатами УЗИ обязательно нужно показаться гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы разобраться с причиной повышения лимфоцитов, в первую очередь нужно разобраться с диагнозом истинная полицитемия.
Вам необходимо дообследоваться: сделать трепанобиопсию, сдать анализы на мутации MPL, CALR, JAK-2 в 12 экзоне.
Проведение кровопусканий не подтверждает наличие заболевания, это может быть просто вторичный эритроцитоз.
Если истинная полицитемия исключается, необходима консультация инфекциониста, чтобы исключить наличие персистирующих вирусных инфекций.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки перенесенной или текущей орви. Если есть жалобы надо обратиться к участковому терапевту.

Также есть снижение ряда эритроцитарных индексов. Планово сдайте анализ крови на ферритин. Если болели недавно, лучше подождать 2 нед, тк данный показатель после воспаления м.б ложноповышенным и не покажет истиной картины.
Гематолог
Здравствуйте, такие изменения в лейкоцитарной формуле могут быть обусловлены наличием аутоиммунного тиреоидита (лимфоцитоз) или следствием перенесённых вирусных инфекций (давность не важна)