Консультация педиатра /

Нужно ли какое-либо лечение по анализу — вопрос №1186899

Добрый день! Дочь 6 лет в субботу проснулась с температурой 39, жалобы на боль в животе, после чего рвота-облегчение. На следующий день температура поднималась до 38.5, также жалобы на периодические боли в животе-рвота-облегчение, эти 2 дня ничего не ела, пила слабо, жалуясь на живот. По узи показало воспаление лимфоузлов в брюшной полости (мезаденит), сегодня температуры нет, появился аппетит, к вечеру на живот не жалуется. Аппендицит исключён. Общий анализ от 18.12 прилагаю. С первого дня принимаем номидес, вчера добавили фосфалюгель, регидрон. По анализу нужно ли дополнительное лечение?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Рекомендую добавить прием адсорбентов, если рвота продолжится. Также желательно прием препарата энтерофурил на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Сейчас как чувствует себя ребёнок? Подъёмы температуры сохраняются ?
Клиент
Анна, появился аппетит, понемногу ест, пьёт лучше, небольшая вялость есть, лежит также в постели, температуры нет. По анализу не совсем понятно есть ли бак инфекция
Педиатр
Если самочувствие ребёнка с улучшением и подъёмом температуры нет, значит организм справляется самостоятельно и антибиотик не показан. Достаточно продолжить симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
мезаденит нужно лечить антибиотиками, по анализу крови бактериальная инфекция. номидес и фосфалюгель не показаны.
можно добавить энтеросорбенты - смекта, например.
при повышении температуры жаропонижающие.
активно отпаивайте любыми напитками, которые согласна пить.
Терапевт
Добрый день! По результатам анализа у ребенка есть бактериальная инфекция( повышены нейтрофилы) и есть недостаток жидкости в организме( повышен гематокрит). Обычно в таких случаях рекомендуют обильное питье не менее 30 мл на 1 кг тела, также 1пак регидрона разведенного в 1 литре воды, принимать по столовой ложке через 5-7 мин, пока все не выпьет( для нормализации кислотно-щелочного баланса). Также если есть воспаление лимфоузлов(мезоденит), то наличие инфекции в организме. Сейчас как себя чувствует ребенок?
Клиент
Ирина, появился аппетит, понемногу ест, пьёт лучше, небольшая вялость есть, лежит также в постели, температуры нет. Нужно ли лечить бак инфекцию при отсутствии температуры?
Терапевт
Алина, если сейчас ребенок чувствует лучше, это хорошо. Возможно ребенок чем-нибудь отравился(съел что-то не то). Давайте больше пить жидкости ребенку, 1 раз регидрон( на 1 л воды), при спазмах можно давать ребенку тримедат 100 мг 2 р в день за 20 мин до еды. Желательно показать ребенка очно к врачу для осмотра, пальпации живота.