Консультация детского хирурга /

Мезаденит — вопрос №550098

3 дня назад у дочери заболел живот, обратились вначале к педиатру, но на вторую ночь, боли повторились и поехали в детскую больницу, в приемный покой к детскому хирургу, там доктор осмотрела, отправила на УЗИ, заключение: УЗ признаки острого мезаденита, реактивные изменения паренхимы печени. ОАК : гемоглобин- 140
Эритроциты- 4,82
Лейкоциты- 8, 6
Тромбоциты- 387,0
Гематокрит- 38

Назначили: тримедат по 1/2, 3 раза
Креон
Диета

Может нужно что-то добавить ещё?
И через какое время уходит боль и все восстанавливается?

Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Всё зависит от того какая именно инфекция вызвала увеличение лимфоузлов !
Если мезаденит просто следствие ОРВИ , то пройдёт быстро, не более недели , но нужно иметь в виду ,что часто причиной мезаденита являются персистирующие вирусы :
ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа крови методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Ещё хотелось бы добавить, что пока у ребёнка имеется мезаденит, риск возникновения аппендицита на этом фоне выше обычного , потому в ближайшие 3 - 4 дня , несмотря на то, что хирург у Вас уже посмотрел , при сохранении, а тем более усилении болей правильнее будет осмотреться хирургом очно повторно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Благодарю ??
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Анализткрови конечно ну очень лаконичный- нет ни СОЭ, ни нейтрофилов.
Ну ничего,.будем по лейкоцитам ориентироваться.
Лечение назначено- полноценное.
Но я бы добавила нурофен в возрастной дозировке - дня на 3- 5т: снять болевой синдром, а там и спазмолитик начнет работать в полной мере.
Так что- выздоровление пойдет в хорошем темпе.
Обязательно диета ( стол 5)- собственно, она- и есть самое главное в лечении.
Потерпите- буквально через сутки уже станет полегче
Клиент
Спасибо ???
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!