Консультация терапевта /

Зуд по телу. — вопрос №1186903

Здравствуйте, неделю не проходи зуд (с 9-10 числа). Зудит периодически в любой части тела (голени, бедра, живот, спина, руки ...).
Каких-то покраснений, сыпи не было неделю. С этого дня (19) замечены красные пятна, на ощупь не выделяются.
Зуд можно перетерпеть, но если начинаешь чесать, не хочется останавливаться. Думал аллергия, три дня пил супрастин, не помогает.
В остальном самочувствие в норме. Температуры не было. Болело горло пару дней (6-7), но прошло. Ума не приложу в чем причина.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Помимо аллергии нужно исключить гипергликемию, сахарный диабет,
нужно сдать ОАК, ОАМ, глюкозу, биохимию, общий IgE.
По результатам можно будет сделать выводы о характере процесса,
возможно нужна будет консультация узкого специалиста, дерматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин,иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин.
Биохимический анализ крови-глюкоза,алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, мочевина,мочевая кислота.
Кал на яйца глист трехкратно методом парасеп.
С результатами консультация терапевта, дерматолога.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо дообследование.
- ОАК
- сахар крови
- БХАК ( АСТ, АЛТ, билирубин фракции , холестерин, ЩФ, мочевина, креатинин)
- кал на яица глист

Дополнительно, вы не меняли средства гигиены или стиральный порошок/ кондиционер для белья? Возможно внешнее воздействие на кожу вызывает такую реакцию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения причин зуда: ОАК,ОАМ, ЭКБ крови, БАК на глюкозу,билирубины, ЩФ,ГГТП, креатинин, мочевина, осмотр дерматолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Роман. Зуд как симптом может проявляться при повышенном сахаре, кандидозе, паразитах, нарушении оттока желчи. Рекомендую пройти УЗИ печени и желчевыводящих путей, ОАК, Биохимия крови (сахар, билирубин, трансаминазы) и кровь на гельмоскрин. Средства бытовой химии сейчас рекомендую заменит на гипоаллергенные на основе детского мыла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.