Консультация детского лора /

Что делать и правильно ли мы всё делаем? — вопрос №1186987

Здравствуйте. Ребёнку 10,5 месяцев.
Папа наш заболел, так как общался с больными на работе.
Держалась температура 38 пару дней, обильное питье, лекарства и так далее поставили его на ноги. Далее, заболела я. Температура, кашель, чих. Проболела один день, далее заболевает наша дочь.
Мы спим с ней вместе, я кормлю грудью.
Из симптомов у неё :
Повышение температуры 3-4 раза за день до 39.4.
Кашель
НАСМОРК
С него всё и началось.. Ребёнок уже 3 день дышит только ртом, очень редко закрывает рот и всё хлюпает, как будто там тонна соплей.
Соответственно либо еле еле дышит, так как самочувствие плохое и много спит, либо только ртом. Во рту все естественно пересыхает.
Что я делаю :
Капаю по 2 капли в ноздрю називин детский, после чего аквамарис минут через 5 и пытаюсь аспиратором удалить сопли. Первый день никаких соплей не выходит, а спит ребёнок и хлюпает постоянно.
Сегодня уже начали сопли бежать жидкие вниз, что-то да убирается. Но все равно дышать не может.
Сьездили к лору. Прикладываю что нам сказали лечить.
Уши здоровые, гнойников в носу нет.

У нас температура, которую мы сбиваем раз в 5-6 часов и вот этот ужасный насморк.
Я понимаю что мы не одни такие.. Подскажите, все ли правильно? Какие ваши советы будут?
Начали приём антибиотика флемоксин... Капаю все как на бумажке..
Только результата я не вижу пока... Долго ли такое состояние может длиться и если не проходит, чем грозит. Спасибо вам заранее большое..

Возраст: 23

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Називин 3 раза в день капайте.
Насчет флемоксина сомневаюсь, что есть показания.
Скорее это ОРВИ.
В целом лечение назначено достаточное.
Это период такой, отек в носоглотке сейчас сильный, он стихнет
Клиент
Татьяна, спасибо огромное! Верно ли, что називин не стоит давать более чем 5 дней?

Насчёт флемоксина, врач сказала, что это бактериальный ринит (ну как так, не помню дословно).. И, цитирую "к сожалению без антибиотика не получится"
ЛОР, Детский ЛОР
Да, 5 дней, до 7 в крайних случаях
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Лечение впринцепи правильное.
Сосудосуживающие используете максимум 7 дней.
И обязательно соблюдайте правильность закапывания капель: ребёнка укладываете на спину, поворачиваете голову на бок и в нижележащий носовой ход капаете по 2 капли Називина, аккуратно прижимаете крыло носа, массируете. Повторяете с другой стороны. Так капельки попадут именно на носовые раковины и помогут снять отёк, а не упадут сразу в носоглотку.
Через 5-7 минут промываете.
На ночь поднимайте головной конец матраса, можно подкладывать небольшой валик из полотенца, чтоб был небольшой скат. Ребёнку будет полегче дышать.

По поводу Флемоксина - продолжайте. Врач явно опирался на осмотр при его назначении.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо вам большое! Будем лечиться :)))
Педиатр
Здравствуйте) називин используйте 3 раза в день до 5ти дней. Лечение назначено адекватное. Вирусная инфекция как правило протекает в среднем 5-7дней, иногда до 10, продолжайте лечение
Клиент
Ольга, спасибо вам большое!