Консультация педиатра /

Мокрый кашель у ребёнка — вопрос №822641

Добрый день, ребёнку 1.3 года, со вчера появился мокрый кашель, прям не слабый, спали 2 дня с открытым балконом, горло не смотрели, на предмет воспалений, сама никогда не могу определить если ли точно краснота или нет, врача не вызывали, температуры и насморка нет. Ребенок активный, лишь уменьшился слегка аппетит. ГВ на дневной и ночной сон. Сейчас чувствую будто начинаются и сопли.
Из лечения сегодня начали:
Мирамистин в горло, тёплое питье (чистая вода), что-то ещё нужно добавить из лекарств и нужно ли вызвать врача на дом для контроля?

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, лекарст добавлять не нужно.
Учитывая возраст послушать ребенка все же желательно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Можно попробовать Беродуал в возрастной дозировке чтобы не было застойных явлений и помочь ребёнку откашлять.Очно посмотреть тоже неплохо бы.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно начать амброьене сироп 2.5 мл 2 раза в день 5 дней. Больше поить. Поддерживать температуру 22-24, влажность 50-60
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Надо показать ребенка врачу, сдать оак.
Ребенка обильно выпаивать, если кашель продуктивный и нет Т, можно делать вибрационный массаж грудной клетки, на ночь растереть скипидарной мазью.Обеспечить доступ свежего, согретого воздуха в помещении.Приподнимайте головной конец кровати для адекватного дренажа, на 20 градусов.
Нос промывать физ раствором 4-5 раз в сутки.При заложенности назол беби по 1 кап 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Осмотр врача конечно необходим для контроля. В остальном лечение верное. Единственное добавила бы солёной раствор в носик
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Ребенку необходимо увеличить питьевой режим, промывать нос солевыми растворами. В качестве жаропонижающего средства рекомендую использовать препараты на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.