Консультация эндокринолога /

Какая максимальная доза витамина Д — вопрос №1187888

Здравствуйте уважаемые врачи!

У меня жена беременная, 12 недель беременности.

У жены аутоимунный териодит.

Эндокринолог назначил:
тироксин 100 мг утром,
витамин д капли - 8 капель утром до еды.

Вопрос -
1) какая максимальная доза (в каплях) витамина Д при беременности ?

2) правильно ли назначил жене эндокринолог назначение ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Аутоимунный териодит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Во время беременности разрешено принимать до 4000 МЕ в день вит Д. Т.е. как раз 8 капель. Но это только при подтвержденном дефиците. если дефицита нет, достаточно 2000 Ме в день.
Клиент
Наталия, Я заключения и анализы прикрепил - посмотрите пожалуйста!
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ в норме, тироксин принимала раньше или сейчас впервые назначен? Вит Д в норме, достаточно 4 кап в день.
Клиент
Наталия, тироксин ей назначили с 2020 года.

Жена принимает фемибмон, там есть доза витамина д - 1 капля. Может жене тогда пить 3 капли витамина Д и принимать фемибион, в общей сумме 4 капли получается ???
Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно, может так принимать.
Клиент
Наталия, а правда ли что большая доза витамина д при беременности может привести в дальнейшем, что ребёнок может родиться с аутизмом или умственной отсталостью?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, неправда. Токсическая доза вит д - более 50000 МЕ в день длительно.
Клиент
Наталия, Ясно.
То есть 4 капли витамина Д каждый день пить достаточно при беременности, а если витамина д меньше 30 мг, то нужно пить 8 капель в день ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно, но по 8 кап в течение 2 месяцев, затем опять снизить до поддерживающей - 4 кап.
Клиент
Наталия, витамин д - лучше капли аквадетрим ?
Витамин д лучше пить утром, минут за 10 до еды ?
Эндокринолог, Сомнолог
Вит Д принимается утром после завтрака. капли любые, которые нравятся на вкус и не вызывают тошноты. Можно вигантол, аквадетрим или детриферол.
Клиент
Наталия, ясно.
А таблетки тироксина лучше принимать утром с 6 до 8 утра ?
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин принимается утром за 40 минут до еды строго! Поливитамины можно принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Клиент
Наталия, ясно, спасибо!!!
Клиент
Наталия, а если у жены аутоимунный териодит, ей можно принимать йод? Она принимает фемибмон, там есть йод 150 мг
Эндокринолог, Сомнолог
Достаточно того, который в фемибионе, плюс будет от тироксина отщепляться. дополнительно йод не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ясно, спасибо!!!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Уровни ТТГ, 25 ОН вит д какие?
Если нет лабораторного подтвержденного дефицита то по 2000 МЕ в день достаточно
Клиент
Гюльнар, Я заключения и анализы прикрепил - посмотрите пожалуйста!
Эндокринолог, Диетолог
Вит д 58, значит нет дефицита, она может принимать по 4 кап Аквадетрим 1 раз в день
ТТГ в норме, доза тироксина хорошая
Клиент
Гюльнар, а правда ли что большая доза витамина д при беременности может привести, что ребёнок родиться с аутизмом или умственной отсталостью?
Эндокринолог, Диетолог
Большие дозы вит д может оказать тератогенный эффект у плода, но это не относится к дозе 4000 МЕ
Клиент
Гюльнар,
Жена принимает фемибмон, там есть доза витамина д - 1 капля. Может жене тогда пить 3 капли витамина Д и принимать фемибион, в общей сумме 4 капли получается ???
Эндокринолог, Диетолог
Да, все верно
Клиент
Гюльнар, витамин д - лучше капли аквадетрим ?
Витамин д лучше пить утром, минут за 10 до еды ?
Эндокринолог, Диетолог
Аквадетрим или Вигантол
Время приема не имеет смысла
Аквадетрим с водой, Вигантол с едой принимается
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, а если у жены аутоимунный териодит, ей можно принимать йод? Она принимает фемибмон, там есть йод 150 мг
Эндокринолог
Здравствуйте! Если уровень витамина д ниже 30,тогда можно принимать 8 капель курсом,,если уровень неизвестен,то лучше принимать по 4 капли
Клиент
Диана, Я заключения и анализы прикрепил - посмотрите пожалуйста!
Эндокринолог
Ей достаточно 4 капли или 2000 ме ежедневно всю беременность,8 капель многовато
Эндокринолог
Здравствуйте! При наличии дефицита можно 8 капель. Если его нет , то 4 капли ( 2000ед)
Клиент
Эльмира, Я заключения и анализы прикрепил - посмотрите пожалуйста!
Эндокринолог
У жены хороший показатель витамина Д, ей нужно принимать 4 капли ( аквадетрима).
Если принимает препараты типо фемибиона/ элевит, то 3 капли.
Эндокринолог
Здравствуйте
Норма вит д 30-60, если вит д в этих пределах , то достаточно 2000 ед 4 кап утром после еды
Если менее 30, то максимально 4000 ед

ТТГ какой?
Клиент
Дарья, Я заключения и анализы прикрепил - посмотрите пожалуйста!
Эндокринолог
Вит д хороший, достаточно 2000 ед это 4 кап утром после еды
ТТГ тоже в норме . В декабре не сдавали?
Клиент
Дарья, витамин д сдавала она в конце октября. УЗИ в ноябре. Кровь в конце ноября.
Клиент
Дарья, а правда ли что большая доза витамина д при беременности может привести, что ребёнок родиться с аутизмом или умственной отсталостью?
Эндокринолог
Если только дозировка большая, но ни как у Вас даже если 8 кап принимали
Принимайте сейчас 2000 ед 4 кап
Не переживайте
ТТГ хороший, продолжайте в той же дозировке
Клиент
Дарья, Ясно.
Жена принимает фемибмон, там есть доза витамина д - 1 капля. Может жене тогда пить 3 капли витамина Д и принимать фемибион, в общей сумме 4 капли получается ???
Эндокринолог
Да , можно так. Добавьте 3 капли
Клиент
Дарья, ясно.
витамин д - лучше капли аквадетрим ?
Витамин д лучше пить утром, минут за 10 до еды ?
Эндокринолог
Можно или Аквадетрим или вигантол, одно и тоже. Вит д принимать утром после еды
Только тироксин утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Клиент
Дарья, ясно, спасибо!!!
Эндокринолог
Пожалуйста 🙏
Клиент
Дарья, скажите, а если у жены аутоимунный териодит, ей можно принимать йод? Она принимает фемибмон, там есть йод 150 мг
Эндокринолог
В фемибионе достаточно
Принятый ответ
Эндокринолог
здравствуйте , если нет дефицита вит Д , то можно профилактическую дозу 4 капель.
Клиент
Эльвира, Я заключения и анализы прикрепил - посмотрите пожалуйста!
Эндокринолог
4 капли вполне хватает
контроль ттг, св т4 через 2 месяца , узи 1 раз в пол года .
Клиент
Эльвира, а правда ли что большая доза витамина д при беременности может привести, что ребёнок родиться с аутизмом или умственной отсталостью?
Эндокринолог
Прием слишком большого количества витамина Д может привести к чрезмерному усвоению кальция организмом, поскольку именно этот витамин в наибольшей степени ответственен за усвоение организмом кальция из пищи, как и дефицит витамина Д избыток тоже нежелательно допускать .
Клиент
Эльвира, Ясно.
То есть 4 капли витамина Д каждый день пить достаточно при беременности, а если витамина д меньше 30 мг, то нужно пить 8 капель в день ?
Клиент
Эльвира, а если у жены аутоимунный териодит, ей можно принимать йод? Она принимает фемибмон, там есть йод 150 мг
Эндокринолог
Нужно даже . Во время беременности организм испытывает повышенную потребность в йоде.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Профилактическая доза витамина д 2000ед в сутки, при выявленном и подтвержденом дефиците 4000ед в сутки(доза максимальная)
Клиент
Максим, Я заключения и анализы прикрепил - посмотрите пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 у неё витамин д в крови в норме, не нужно принимать 8 капель, для профилактики достаточно будет 4 капель. Максимальная доза для беременных до 8 капель. 2 значит назначение не совсем правильное. Достаточно принимать 4 капли. Тироксин когда назначен? От ноября ттг был в норме
Клиент
Ленар, тироксин назначили ещё в 2020 году.
Клиент
Ленар, а правда ли что большая доза витамина д при беременности может привести, что ребёнок родиться с аутизмом или умственной отсталостью?
Эндокринолог
Тогда пусть продолжает принимать 100 мкг. Передозировка витамина д может привести к повышению кальция у плода. Поражению костей, почек, задержка внутриутробного развития, страдает сердце
Клиент
Ленар, Ясно.
Жена принимает фемибмон, там есть доза витамина д - 1 капля. Может жене тогда пить 3 капли витамина Д и принимать фемибион, в общей сумме 4 капли получается ???
Эндокринолог
Да именно так может принимать
Клиент
Ленар, а если у жены аутоимунный териодит, ей можно принимать йод? Она принимает фемибмон, там есть йод 150 мг
Эндокринолог
Можно принимать, это суточная потребность
Клиент
Ленар, ясно, спасибо!!!
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы