Консультация пульмонолога /

Пневмония или нет — вопрос №1187934

Здравствуйте мне 36 лет. С 14 лет пневмония в одном месте слева внизу. В 2020 году лежала в больнице с пневмонией, где ещё поставили диагноз бронхоэстатическая болезнь лёгких, там же справа внизу. Две неделе назад переболела Орви, после этого остался мучительной кашель особенно в положении лёжа, температуры не ощущаю, мерила редко, но когда мерила была нормальная. Теропевт направил на рентген лёгких, сегодня пришёл результат. Это пневмония или может быть просто след от прошлых 10ти пневмония?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хранический танзелит, гастрит, бронхоэстатическая болезнь лёгких

Пульмонолог
Здравствуйте. Справа в боковой проекции есть зона воспаления. Для более детального анализа желательно КТ лёгких, тем более есть бронхоэктазия. Также нужно сдать общий анализ крови сл лейкоформулой, СРБ, ферритин, ЛДГ для определения характера воспаления (вирусное или бактериальное) и коррекции лечения.
Начните сейчас Бронхомунал 10 дней, при сухом кашле- Левопронт 10 дней, при влажном кашле- Флуифорт 10 дней.
Сделайте прививку Пневмовакс 23 или Превенар 13 по выздоровлению, чтобы реже болеть.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Похоже на правостороннюю нижнедолевую пневмонию, но это может быть и участок бронхоэктаза. А что сейчас беспокоит? Нужно сделать Кт лёгких, общий анализ крови, с реактивный белок, коагулограмму, д димер. Если беспокоит кашель, то спирометрию с бронхолитической пробой, но до неё нужно исключить пневмонию и сделать Кт лёгких.
Если нет температуры, то можно поделать ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с Тиамыениколом) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 6 дней
Внутрь грудной сбор 4 по 2 стол ложке 3 раза в сутки 10 дней
На ночь ингалятор Спирива респимат 2,5 мкг по 2 вдоха на месяц.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) чтобы дифференцировать участок бронхоэктаза от пневмонии в нижней доле необходимо провести ркт огк