Консультация пульмонолога /

В заключении КТ органов грудной клетки - Легочная гипертензия — вопрос №2091646

Здравствуйте. Мне 65 лет. С 23 марта по 15 апреля этого года переболела пневмонией, сначала левосторонней (лечилась в стационаре с 28.03.2024 по 03.04.2024), после выписки из больницы вроде с улучшением через день снова поднялась температура и уже с двухсторонней пневмонией попадаю в ту же инфекционную больницу с 08.04.2024. Выписывают через неделю снова "с улучшением", но кашель не проходит, стал в основном сухой, без отхождения слизи, одышка при небольших нагрузках, слабость и сонливость. Болеть мне нельзя, я инженер, работаю мозгами, а тут такое неприятное состояние. Сделала КТ легких чтобы врач назначил дальнейшее лечение. Но сейчас праздники, к врачу аж после 15 мая записываться, а результаты КТ меня, если честно, немного насторожили (моя мама умерла от высокой легочной гипертензии). Подскажите, пожалуйста, это мое состояние не будет прогрессировать? Это последствия пневмонии? Может я неправильно лечилась? Мне продолжать принимать отхаркивающие и делать ингаляции?Атеросклеротическое поражение коронарных артерий - что это такое? и что с этим делать?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 типа, ожирение (105 кг при росте 165 см)

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ поствоспалительные изменения в виде участков фиброза(рубцы).
Пульмосклероз и атеросклероз аорты- возрастные изменения. С этим ничего уже не сделать. Легочная гипертензия-повышение давления в легочной артерии, но золотым стандартом исследования ЛГ является ЭХО-КГ. ЛГ может прогрессировать без лечения, для этого проконсультируйтесь с кардиологом. Пройдите спирометрию, чтобы понять причину одышки, при нарушении принимается бронходилатирующий ингалятор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По мскт - поствоспалительные изменения. Это нормально так и должно быть (пневмофиброз, пневмосклероз). Так же описывают вирусную пневмонию в стадии разрешения, 12%. Вероятно вы перенесли сочетанную вирусно-бактериальную пневмонию. Мазки на ковид или грипп брали?
Лёгочная гипертензия на к-т ставится по косвенным признакам, нужно обязательно сделать УЗИ сердца - если подтвердится, то необходимо принимать препаратом для снижения давления в лёгочной артерии. Там же посмотрят коронары. Для лечения атеросклероза, да и в принципе с вашими сердечными диагнозами, сопутствующим диабетом - вам показана диета и приём статинов постоянно. Например розувастатин 20мг в ужин.
Кашель после перенесённой пневмонии сохраняется 1-1, 5 месяца. Если он беспокоит - можно добавить ингаляции: пульмикорт 500-1мл+беродуал 20капель, после ингасалин 3% 2,5мл 2р в сутки 7 дней.
Можно походить на физиолечение (магнит).
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ описаны поствоспалительные изменения.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ в сутки 1 р в 3 дня 10 инъекций. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции.
Сделайте ЭХО- КГ для оценки лёгочной гипертензии, посетите кардиолога очно с учётом выявленного атеросклероза.
Также надо сдать липидограмму.
Обычно в вашем возрасте пора принимать статины, например Розувастатин 20 мг вечером.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По данным компьютерной томографии пневмофиброз/пневмосклероз можно расценить, как пост воспалительные изменения, здоровая легочная ткань замещается на соединительную, и выглядит по типу «рубца». Это не опасное состояние.
Рекомендую сейчас начать выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, минимум один месяц. Это поможет восстановиться легочной ткани.
Атеросклеротические бляшки выглядят в виде отложения холестерина на стенках сосуда. Необходимо сдать липидограмму и ЭХО-КС. Прием статинов вам показан, но лучше начать после обследования, подобрать необходимую дозу. Обратиться за консультацией к кардиологу.
Продолжайте рекомендованое лечение, курс Бронхомунала. Кашель может сохраняться несколько недель. После пневмонии необходимо время для восстановления, в среднем это занимает около месяца. Придерживайтесь средиземноморской диеты. Принимайте витамин Д 2000 ЕД сутра, длительно.
Отхаркивающее не нужны, ингаляции можно продолжить на 5-7 дней.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам за ответ, это меня успокоило. Я и простудой то раз в год заболеваю, а тут пневмония! И, поэтому немного запаниковала. Лечиться обязательно продолжу. Спасибо