Консультация психотерапевта /

Боюсь после травмы заниматься спортом — вопрос №1188555

Добрый день!
В начале 2021 года мне сделали операцию по сшиванию мениска. Была долгая реабилитация, где я чуть ли не заново училась ходить. Затем еще лечение атрофированной четырехглавой мышцы. До этой ситуации я всегда занималась спортом, вела активный образ жизни. Спорт был частью меня, ведь он поддерживал, в первую очередь, мое психическое здоровье. За год до операции я увлеклась танцами. В постоперационный период я больше всего переживала, что я не смогу вернуться в спорт. В 2022 году где-то через год после операции (до этого лишь лфк по рекомендации врача) я решила начать вновь возвращаться в форму. Но теперь проблема в том, что у меня дикий страх перед тренировками, что все может повториться. В те моменты, когда я всё-таки себя перебарываю и иду, я могу убежать в истерическом настроении, просто потому что у меня где-то щёлкнуло или кольнуло. Я не могу не заниматься спортом, в т.ч даже из-за своего колена, которое нужно поддерживать в нормальном состоянии, но этот страх сковывает меня и сводит с ума. С февраля по июль от тревожности (обращение по другим проблемам) мне был выписан стрезам, а затем атаракс, который не изменил ситуацию в отношении спорта и тренировок.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита? Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Очень часто я испытываю подавленное настроение. Мои дни - это череда серых будней «дом - работа - дом» 5/2, где расстояние от дома до работы и обратно более часа. Работа совсем не доставляет мне радости, это вынужденное место, где я получаю деньги, зарплаты мужа не хватает. Да и это вынужденное место я очень долго искала после почти годичного пребывания на бирже труда (хотя у меня есть высшее образование). Имею серьезные проблемы по-женски. В выходные сил не остаётся ни на что, могу проспать всю субботу. На тренировки выкраиваю время после работы или в выходные (что чаще), но с этими страхами не могу больше получать удовольствия от них. Также страдаю РПП легкой степени (без вызывания рвоты и приемов слабительных). В феврале обратилась к психотерапевту с проблемами депрессии. Лечение было в основном медикаментозное - флуоксетин (ланнахер) и стрезам, который в дальнейшем поменяли на атаракс. Лечение ланнахером мне очень помогало, я никогда в жизни не была такой счастливой. Спустя полгода врач мне отменила таблетки и отпустила восвояси, мол, помогло. Тогда действительно было лето и отпуск, поэтому симптомов отмены я не почувствовала. В конце сентября я вновь переболела ковидом и вообще появилось много разных неурядиц, поэтому все вернулось на круги своя.
Клиент
Екатерина, забыла написать. Сейчас ничего не принимаю.
Психиатр
По вашему описанию можно говорить о тревожно- депрессивной симптоматике, тут либо вы все же не долечились, либо связано с перенесенной вирусной инфекцией, часто такие состояние развиваются или возвращаются после различных орви; плюс лечение должно быть комплексным, отличные результаты дает именно метод когнитивно - поведенческой психотерапии: помогает ускорить эффект от лечения, закрепить эффект и предотвратить возникновение вновь таких состояний… потому что все же антидепрессант дает вам опору, что бы справиться с состоянием и выйти из него, а дальше вы должны помогать себе сами, усердной работой.
Сечас рекомендую вернуться к прежней схеме терапии ( потому что был хороший эффект) и не торопиться с отменой
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Да, действительно мне именно такой диагноз и ставил психотерапевт. И я осознаю, что таблетки - это лишь способ, помощь убрать негатив и посмотреть на ситуации под другим углом. Но проблема в том, что после того, как ты их перестаёшь употреблять, то остаёшься один на один с реальностью, где позитива, как ни крути, нет.
Психиатр
Вот именно для этого и нужнен качественный курс психотерапии, что бы предотвратить ухудшение после окончания медикаментозного лечения.
Психолог
Здравствуйте! У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство. Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,рекомендовано вернуться к приему флуоксетина рекомендуемая дозировка 40-60мг+тералиджен по 20 мг,2 р/с,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Спасибо за ответ!
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Осложнения после ковида очень часто отражаются на нервной системе, и к тому же, вы пишите, и о тревожащих вас многих неурядицах, и о нелюбимой работе. Занятия спортом фактически являются для вас источником положительных эмоций. Боязнь заниматься спортом вызывается страхом потерять эту радость. Преодолеть эту фобию можно тремя путями, первый это возвращением к приему антидепрессантов, второй способ, это найти источник положительных эмоций вне занятий спортом, и третий проработать этот страх психотерапевтическими методами.
Принятый ответ
Клиент
Иван, добрый день! Да, я осознаю, что таблетки - это лишь способ, помощь убрать негативные эмоции и посмотреть под другим углом на происходящее. Когда я пила флуоксетин, меня даже начали интересовать другие вещи, чему я очень было удивлена. Сейчас произошёл дикий откат, меня вновь ничего не интересует, нет ни на что сил. Вокруг сплошной негатив. Синдром хронической усталости может быть также связан с тем, что я переболела инфекционным мононуклеозом. Я понимаю, что вновь нужно обращаться к специалистам, но что-то меня и останавливает.
Психотерапевт
Здравствуйте!
К приему флуоксетина в целом можно вернуться, так как он обладает выраженным антидепрессивным действием.
Но стоит понимать, что медикаменты не поменяют ход мыслей, они работают на уровне биохимии мозга, поэтому нужна психотерапия (изменение образа мышления, чтобы научиться работать и контролировать свои мыслями и эмоции), в частности в Вашей ситуации можно пробовать экспозиционные техники для улучшения ситуации в плане тренировок.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день! Да, я осознаю, что таблетки - это лишь способ, помощь убрать негативные эмоции и посмотреть под другим углом на происходящее. Когда я пила флуоксетин, меня даже начали интересовать другие вещи, чему я очень было удивлена. Сейчас произошёл дикий откат, меня вновь ничего не интересует, нет ни на что сил. Вокруг сплошной негатив. Синдром хронической усталости может быть также связан с тем, что я переболела инфекционным мононуклеозом. Я понимаю, что вновь нужно обращаться к специалистам, но что-то меня и останавливает.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Связанно данное проявление со стрессом, который вы перенесли всвязи с травмой.Сильное нарастание тревоги может провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!